Поставщик школьного питания обвинил мэрию Воронежа в ограничении конкуренции на торгах

Поставщик школьного питания обвинил мэрию Воронежа в ограничении конкуренции на торгах

Комбинат питания «Солнечный» пожаловался в УФАС

Воронежское ООО комбинат питания «Солнечный» пожаловалось в УФАС на условия девяти тендеров на общую сумму 130,9 млн рублей. Речь идет о конкурсах на организацию горячего питания воронежским школьникам с января по май 2019 года. Руководство компании считает, что критерии оценки создают неравные условия для участия в торгах и ограничивают круг потенциальных участников. Зато критерии могут подойти ульяновскому «ТД СПП», которое планировало участвовать в торгах.

В частности, руководство комбината «Солнечный» не устроили критерии, связанные с использованием специальных компьютерных программ при организации питания, системы информирования потребителей для контроля за качеством услуг, а также с наличием автоматизированной системы учета и оплаты питания. Система также должна позволять пользователям контролировать состояние баланса и просматривать историю операций в режиме онлайн.

В компании посчитали, что для исполнения контракта не требуется наличие автоматизированной системы учета и оплаты питания. Так как предметом контракта является организация горячего питания, а не оснащение столовых новым оборудованием.

Руководство комбината попросило антимонопольщиков признать незаконными требования заказчика – администрации Воронежа. А также заставить мэрию внести изменения в документацию. Похожую жалобу на один из воронежских тендеров по горячему питанию написало и ООО «Спартак» из Саранска.

Известно, что один из потенциальных участников местных тендеров по школьному питанию не раз заявлял об автоматизированной системе в числе своих конкурентных преимуществ. Это структура ГК Dars – ульяновское ООО «Торговый дом СПП», известное проектами «Город кафе» и «Умная школа». Они позволяют школьникам оплатить питание по безналу, а родителям – оценить и скорректировать рацион. Воронежские СМИ уже писали, что ООО «ТД СПП» намерено бороться за десять контрактов с общей ценой 169,4 млн рублей по организации горячего питания в воронежских школах. На момент публикации этого текста списки заявок на тендеры не были размещены на сайте госзакупок.

Пока «Город кафе» действует только в школе №103 в микрорайоне Шилово. В родном Ульяновске компания является одним из основных игроков на рынке школьного питания. Однако в сентябре ульяновские следователи по материалам ФАС возбудили уголовное дело по факту картельного сговора в сфере социального питания. По информации «Коммерсанта», рынок соцпитания Ульяновска оказался разделен между ООО «Альтернатива» и ООО «ТД СПП» через аффилированные с ними фирмы. По данным пресс-службы ульяновского УФАС, действия ООО «Торговый дом СПП» признали нарушением ст. 11 закона «О защите конкуренции».

Впрочем, автор жалоб ООО КП «Солнечный» фигурировало в инциденте с картельным сговором. По версии антимонопольщиков, в 2017 году в 22 тендерах участвовали четыре компании, среди которых и КП «Солнечный». Участники разделили между собой контракты на общую сумму около 280 млн рублей. Поставщики подавали заявки с минимальным снижением цены контракта – 0,001%.

ООО КП «Солнечный» зарегистрировано в Воронеже в 2001 году. Гендиректор компании – Евгений Боев, владелец – Ирина Зенищева. По данным сервиса Kartoteka.ru, выручка фирмы за 2017 год составила 95,4 млн рублей, а чистая прибыль – 63 тыс. рублей. Компания – один из основных поставщиков школьного питания в Воронеже.

ООО «ТД СПП» зарегистрировано в Ульяновске в 2011 году, директор – Сергей Кондрев. Фирма принадлежит ООО «Управляющая компания ДАРС» председателя совета директоров многопрофильно ГК Dars Дмитрия Рябова.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.