С начала года воронежские товары и услуги увеличились в цене

С начала года воронежские товары и услуги увеличились в цене

Сильнее всего подорожали продукты питания – на шесть процентов

 


 

Воронежстат представил результаты наблюдения за ценами на потребительском рынке области. По подсчетам органов государственной статистики, рост цен с начала 2016 года сложился на уровне 103,7 % (в 2015 году на этот же период – 110 %).

В августе 2016 года по сравнению с декабрем прошлого года цены на продовольственные товары повысились на 3,3 % (в августе 2015 года – на 10 %). Это при том, что в августе отмечалось сезонное снижение цены на картофель и овощи - на 15,5–21 %. В итоге стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц по области составила 3359 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2015 года на 6 %.

Непродовольственные товары за этот же периодподорожали на 4,4% (в 2015 году – на 11,2 %).

Здесь тоже наблюдалась сезонная динамика: на 2,1–6,8 % выросли в цене одежда для детей школьного возраста, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, ранцы и рюкзаки.  

Цены и тарифы на услугис начала года повысились на 3% (в 2015 году – на 7,3 %). Впрочем, наиболее существенное отражение рост тарифов найдет в следующих отчетах Воронежстата – когда жители области станут получать платежки за тепло.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.