Похоже, в Воронеже наступили непечатные времена

Похоже, в Воронеже наступили непечатные времена

Росимущество не смогло продать активы старейшей типографии города


 

Выставленная на торги типография ОАО «Издательско-полиграфическая фирма «Воронеж» (ИПФ «Воронеж») осталась в собственности Росимущества из-за отсутствия желающих приобрести компанию за 276,7 млн рублей, сообщает агентство «Абирег»,  ссылаясь  на аукционную документации.

В 2015 году ИПФ «Воронеж» получила выручку 153,9 млн рублей и понесла чистый убыток в 11,8 млн рублей. Но  первом полугодии 2016 года типография смогла получить чистую прибыль в 4 млн рублей, а выручка от продаж в августе составила 25 млн рублей.

Но, похоже, улучшение финансовых показателей предприятия связано с новыми заказами на печать предвыборных буклетов и листовок, а  более долгосрочные перспективы туманны.


Стоит отметить, что Росимущество оценило принадлежащий ведомству 100% пакет акций номинальной стоимостью 43,3 млн рублей вшестеро дороже номинала - в 276,7 млн рублей. Но такая оценка близка к объективной. ИПФ «Воронеж» принадлежит комплекс зданий на улице Генерала Лизюкова, 2 в Воронеже: административные помещения, газетный цех, гараж, ангар-склад и несколько других. Их общая площадь составляет около 16,3 тыс. кв. м. Кроме того, ИПФ «Воронеж» владеет земельными участками площадью около 26 тыс. кв. м под зданиями и арендует участок площадью около 48 тыс. кв. м на улице Волгоградской на Левом берегу.

Чего-то стоит и бренд  компании. ИПФ «Воронеж» – старейшая типография Воронежа. Она была основана в 1858 году и выпускала в основном книги. Комплекс ныне принадлежащих ей зданий в Северном районе появился в 80-х годах  прошлого века  и был оснащен новейшим по тем временам оборудованием. Мощность газетного цеха достигала 2 млн экземпляров газет в смену.

Но нынче наступили, должно быть, нелучшие времена для  печатного бизнеса.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.