Под Воронежем планируется строительство фармацевтического завода

Под Воронежем планируется строительство фармацевтического завода
Изображение: Воронежская городская Дума

Предполагается создание 300 рабочих мест

Под Воронежем предполагается реализация проекта по производству фармацевтической продукции. Об этом стало известно после встречи стороны возможного инвестора с депутатами городской Думы. В случае строительства объекта, всего может быть создано около 300 рабочих мест.

Завод планируется построить на территории ОЭЗ «Центр». На его строительство потребуется 1,5 года. Объем предполагаемых инвестиций – порядка 10 млрд рублей. Всего предприятие предполагает выпускать примерно 90 млн флаконов медицинских препаратов в год. Завод займет 12 гектаров, где будут расположены здания складов, производственные объекты, логистические помещения.

Предполагается, что для строительства объекта планируют задействовать воронежские строительные бригады. Стройматериалы будут приобретаться у местных компаний. Сторона возможного инвестора заявляла, что изначально завод планировалось строить в Калининграде, однако позже выбор был сделан в пользу Воронежа.

Редакция «Время Воронежа» связалась с депутатом городской Думы Владимиром Дударевым, присутствовавшим на встрече с инвестором. Он заявил, что знает компанию, которая планирует сделать проект в регионе, однако называть ее СМИ он отказался.

− Я вас не знаю, а представиться можно как угодно, − заявил корреспонденту депутат.

Бизнес-издание «Абирег» в октябре 2023 года, что продажа фармзавода «Бионорика» под Воронежем холдингу «Р-Фарм» близится к завершению. Летом эксперты оценивали воронежский актив в 3 млрд рублей. Продажа связана с санкциями Евросоюза. Для выпуска лекарств необходимы зарубежное сырье и специальное оборудование, которое невозможно привезти в Россию. Хотя в августе 2023 года представитель российского офиса Bionorica отметил, что фармкомпания не собирается уходить с российского рынка и ищет «подходящего партнера, способного гарантировать запуск» предприятия.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.