Первое собрание кредиторов банка «Воронеж» прошло при аншлаге

Первое собрание кредиторов банка «Воронеж» прошло при аншлаге

На встречу пришли 18 кредиторов

На первое собрание кредиторов банка «Воронеж» пришли 18 кредиторов, обладающих 99,3% голосов. Информация об этом появилась на сайте Агентства по страхованию вкладов. Участники выслушали отчет о деятельности конкурсного управляющего, информацию о финансовом состоянии банка и его имуществе, а также выбрали комитет кредиторов банка из трех человек.

Повестка собрания, опубликованная ранее, предполагала образование комитета кредиторов, определение его компетенции, рассмотрение отчета конкурсного управляющего и определение срока его отчетов комитету, утверждение сметы текущих расходов на проведение мероприятий конкурсного производства, избрание представителя собрания для участия в арбитражном процессе.

Согласно последней информации АСВ, опубликованной 31 октября, реестр требований кредиторов еще не был сформирован. Кредитные обязательства банка на дату отзыва лицензии составляли 5 млрд рублей, из них 4,3 млрд рублей по вкладам физлиц. Конкурсная масса составила почти 79 млн рублей.

Центробанк отозвал лицензию банка «Воронеж» 15 июня 2018 года. Регулятор увидел в кредитной организации операции по замещению активов «с целью сокрытия своего реального финансового положения». В отношении банка неоднократно применялись меры надзорного реагирования, вводились ограничения на осуществление отдельных операций. Однако руководство и собственники не приняли мер по нормализации деятельности АО.

Изначально отделение по Воронежской области ГУ Банка России по ЦФО направило в арбитраж заявление о принудительной ликвидации банка. Позже по ходатайству заявителя производство прекратили, так как в «Воронеже» нашлись признаки банкротства. В конце августа местный арбитраж признал АО «Банк Воронеж» банкротом по иску Центробанка. В отношении должника открыли процедуру конкурсного производства.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.