Хищение активов банка «Воронеж» снова вылилось в уголовное дело

Хищение активов банка «Воронеж» снова вылилось в уголовное дело

Прежнее дело отменила облпрокуратура

Главное следственное управление ГУ МВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении АО «Банк Воронеж» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в региональной прокуратуре, добавив, что ведомство контролирует ход расследования.

Согласно материалам дела, с декабря 2017 года по июнь 2018 года после отзыва лицензии АО «Банк Воронеж» его сотрудники и другие лица реализовали и похитили по договорам купли-продажи имущество банка не менее чем на 4 млрд рублей. В основном это недвижимость, дебиторская задолженность по кредитам, закладные и 440 платежных терминалов. Полученные по сделкам 3,8 млрд рублей обналичены по расходным ордерам в кассе банка.

Временная администрация, назначенная Банком России, еще летом 2018 года заметила проводимую бенефициарами и руководством банка «Воронеж» замену ликвидных активов неликвидными и обратилась в МВД. Материалы направили в местное ГУ МВД РФ, где и было возбуждено уголовное дело. Однако постановлением региональной прокуратуры оно было отменено. В сентябре временная администрация  банка направила в прокуратуру жалобу на это постановление.

Центробанк отозвал лицензию банка «Воронеж» 15 июня 2018 года. Регулятор увидел в кредитной организации операции по замещению активов «с целью сокрытия своего реального финансового положения». В отношении банка неоднократно применялись меры надзорного реагирования, вводились ограничения на осуществление отдельных операций. Однако руководство и собственники не приняли мер по нормализации деятельности АО.

Изначально отделение по Воронежской области ГУ Банка России по ЦФО направило в арбитраж заявление о принудительной ликвидации банка. Позже по ходатайству заявителя производство прекратили, так как в «Воронеже» нашлись признаки банкротства. В конце августа местный арбитраж признал АО «Банк Воронеж» банкротом по иску Центробанка. В отношении должника открыли процедуру конкурсного производства.

С 27 июня начались страховые выплаты вкладчикам. По итогам конкурса по отбору банка-агента их осуществляет ПАО «Сбербанк России». Обязательства банка оценили в 5 млрд рублей, из них по вкладам физлиц и ИП 4,3 млрд рублей. На 25 сентября 2018 года конкурсному управляющему предъявлены требования 189 заявителей на сумму 112 млн рублей. Реестр требований кредиторов закроют 7 ноября 2018 года.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.