На поддержку воронежской экономики направят 1,5 млрд рублей

На поддержку воронежской экономики направят 1,5 млрд рублей

Помощь из облбюджета получат пострадавшие от кризиса компании и системообразующие предприятия

На первом этапе на поддержку воронежской экономики в связи с распространением коронавируса направят 1,5 млрд рублей из областного бюджета. Акцент в поддержке сделают на малый и средний бизнес из наиболее пострадавших сфер предпринимательства.  Также помощь получат системообразующие предприятия региона. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев по итогам совещания президента Владимира Путина с главами регионов 8 апреля.

Для малых и средних компаний, наиболее пострадавших от кризиса, снизятся ставка по налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения, и налогу на вмененный доход. Точные параметры просчитываются, их обещают озвучить в ближайшее время.  Наиболее пострадавшие предприятия на 2020 год освободят от арендных платежей за государственное и муниципальное имущество. Крупных арендодателей обещают освободить от налога на имущество при условии предоставления льгот арендаторам из числа малого и среднего бизнеса.

Также в регионе организован мониторинг своевременных выплат зарплаты работникам, в том числе тех, кому предоставлены нерабочие дни.

Кроме того, глава региона сообщил, что расчетная потребность в коечном фонде региона под борьбу с коронавирусом – 1 684 койки. Перепрофилировано уже 755 коек. К дальнейшему развертыванию коечного фонда Воронежская область полностью готова. Также регион готовится к проведению порядка 11 тыс. исследований еженедельно. До конца августа Воронежская область постепенно доведет число аппаратов ИВЛ в медучреждениях до 537.

На дополнительные выплаты медикам федеральный центр выделил 87,1 млн рублей. После поручений президента 8 апреля эта сумма вырастет. Уже выделено 429,1 млн рублей из облбюджета на стимулирующие выплаты медикам, оборудование больниц, организацию и оснащение обсерваторов, приобретение лекарств, средств дезинфекции и индивидуальной защиты.

На поддержку многодетных семей, имеющих право на региональный маткапитал, из облбюджета направят 96 млн рублей. На закупку продуктов питания и товаров первой необходимости одиноким пожилым людям и инвалидам из облбюджета направят 20 млн рублей.

- Отдельно отмечу, что перечень региональных мер - не окончательный. Как и раньше, в диалоге с бизнесом, с экспертным сообществом и общественными организациями продолжим обсуждать то, что еще нужно предпринять. И после нахождения точек контакта будем объявлять о новых инструментах поддержки и роста, - подчеркнул Александр Гусев.

Напомним, что в Воронежской области с 31 марта ввели режим всеобщей самоизоляции. А 2 апреля президент РФ Владимир Путин объявил нерабочие дни по 30 апреля включительно с сохранением зарплаты из-за рисков распространения коронавируса. Владимир Путин добавил, что если обстановка в стране улучшиться, то нерабочие дни могут сократить. В прежнем графике продолжат работать только органы власти, медучреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, ряд предприятий региона.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.