Крупный воронежский дорожник снова попался на миллионной махинации с НДС

Крупный воронежский дорожник снова попался на миллионной махинации с НДС

Возмещение ущерба на 28,5 млн рублей позволило директору «СМУ-90» избежать наказания 

Следователи прекратили уголовное дело о налоговых махинациях по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ в отношении директора дорожной фирмы. Руководитель избежал уголовной ответственности, так как возместил в бюджет более 28,5 млн рублей, сообщила пресс-служба СУСК по Воронежской области.

По данным источника интернет-газеты «Время Воронежа», речь идет о директоре ООО «СМУ-90» Александре Сотникове [владелец – Вардан Агаронян]. Он уже являлся фигурантом аналогичных уголовных дел по многомиллионным налоговым махинациям в 2019 году и начале 2020-го.

По версии следствия, с 1 апреля по 31 декабря 2019 года директор и бухгалтер дорожной фирмы создали фиктивную схему договорных обязательств. В бухгалтерский учет и налоговую отчетность включались ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными организациями. Общая сумма неисчисленного и неуплаченного НДС составила более 25,5 млн рублей.

Руководитель третьего отдела регионального СУСК Алексей Ширяев сообщил, что в отношении фигурантов прекращено уголовное преследование, так как средства возвращены в бюджет РФ вместе с пеней и штрафом. Всего более 28,5 млн рублей.

Напомним, о прекращении уголовного дела по ч.2. ст.199 УК РФ в отношении директора «СМУ-90» Александра Сотникова следователи сообщали в апреле 2019 года. Он избежал уголовного преследования, так как ранее не привлекался за налоговые преступления и возместил в бюджет РФ более 33 млн рублей. В 2020 году директор «СМУ-90» опять попался на уклонении от уплаты налогов. Вместе с руководителями ООО «Дорожник» и ООО «Инжсервис» фирма вернула в бюджет 80 млн рублей. И также директор «СМУ-90» избежал уголовного наказания.

Согласно законодательству РФ, каждый эпизод длящегося во времени налогового преступления может оформляться как отдельное уголовное дело. Поэтому фактически руководитель «СМУ-90» не являлся виновным в ранее совершенной серии махинаций. Из-за этого закон дает право освободить его от уголовного преследования, так как он каждый раз «впервые» привлекается и главное – возвращает в бюджет РФ неуплаченную сумму НДС.  Однако следующая проверка налоговой службы может дать повод следователям для нового уголовного дела. Как ранее пояснял «Времени Воронежа» экс-руководитель третьего отдела регионального СУСК Максим Гуров, основная задача при расследовании экономических преступлений в сфере налогов – их возврат в бюджет РФ.

ООО «СМУ-90» зарегистрировано в 2008 году в Воронеже. Считается «королем» воронежского господряда. Уставный капитал 10 тыс. рублей, полностью принадлежит Вардану Агароняну. Он же является управляющим, а директором выступает Александр Сотников. В 2018 году выручка компании составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль – 15,9 млн рублей.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.