Интернет-газета "Время Воронежа"
05 сентября, Воронеж 16,0°
Курс ЦБ 81,3 94,78

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Экономика 0+

ГК Хамина вернулась к идее развития поселка под Воронежем

Группа компаний попросила внести планы в Стратегию–2035 

Главная картинка новости: ГК Хамина вернулась к идее развития поселка под Воронежем

Представители Группы компаний Хамина попросили предусмотреть проект  развития поселка Солнечный Рамонского района Воронежской области в Стратегии развития облцентра до 2035 года. Такое заявление прозвучало сегодня на общественных слушаниях по проекту документа. Городу представители ГК пообещали налоги и рабочие места.

По словам Ольги Небольсиной, назвавшейся представителем ГК Хамина, торгово-развлекательный комплекс «Град», который находится как раз в Солнечном, создал 4 тыс. рабочих мест, а сам комплекс и его арендаторы ежегодно платят налоги почти на 1 млрд рублей. При реализации проекта, как обещают его авторы, эти цифры вырастут как минимум в 3,5 раза. Помимо рабочих мест авторы проекта предусмотрели комплексную жилую застройку.

Впервые о планах по развитию поселка глава ГК Евгений Хамин заявил на форуме Воронеж BUILD-2016. Тогда предполагалась застройка 400–450 га недалеко от ТРК «Град», которые уже были разделены между несколькими застройщиками. По оценкам Евгения Хамина, там могли появиться 1,2 млн кв. м жилья на 60 тыс. человек. Тогда же бизнесмен рассказал о планах заявиться в различные программы для привлечения финансирования.   

Летом 2018 года совет народных депутатов Яменского сельского поселения, куда входит Солнечный, согласовал проект изменений в генплан. Документ, согласованный облправительством, предполагал появление 1,5 млн кв. м жилья до 2031 года. В планах было создание западной и восточной зон. В первой (село Ямное и Новоподклетное) появятся коттеджи и малоэтажная застройка, а во второй (Солнечный и хутор Ветряк) – логистические комплексы, гостиницы коммерческая недвижимость.

Автор: Дарья Бородина

Новости партнеров