Бюджет Воронежской области перестал быть дефицитным

Бюджет Воронежской области перестал быть дефицитным

Это произошло в основном за счет существенного сокращения расходов


 

Бюджет Воронежской области за первые шесть месяцев 2016 года неожиданно был исполнен с профицитом, размер которого составил 271 млн рублей.  Этого почти выдающегося показателя удалось добиться не столько за счет роста доходной части казны, сколько за счет уменьшения бюджетных расходов.

Так, по данным областного департамента финансов, расходы региональной казны в первом полугодии текущего года составили 39 млрд 520 млн рублей. Тогда как за аналогичный период 2015 года – 42 млрд 341 млн рублей, а за шесть месяцев 2014 года – 39 млрд 817 млн рублей.

Наибольшее сокращение бюджетных расходов за прошедшее полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2015-го произошло в таких сферах как «Образование» (почти 800 млн), «Здравоохранение и спорт» (минус 1,231 млрд), «Национальная экономика» (700 млн).

Также кардинально уменьшились расходы по статьям «Культура» и «ЖКХ» - по сравнению с первым полугодием 2014 года они сократились в несколько раз.

Например, в позапрошлом году бюджетом планировалось направить на финансирование культурной сферы 1,854 млрд рублей, а в 2016 –м – уже 930 млн. Бюджет ЖКХ в 2014 году составлял почти 2,9 млрд рублей, а в текущем его параметры – 1,254 млрд.

Отметим, что финансирование коммунальной сферы происходит неравномерно: за первые шесть месяцев 2016 года на ЖКХ было выделено лишь 216 млн рублей, что вызывает сомнения относительно возможности провести своевременную подготовку к отопительному сезону.

Но надо сказать и то, что расходы по статье «Социальная политика» по сравнению с прошлым годом выросли почти на 173 млн рублей.

Интересно, что в нынешнем законе об областном бюджете-2016 размер дефицита предусмотрен в сумме 5 млрд 769 млн рублей. Наличие профицита дает возможность региональным властям привлечь в случае необходимости бюджетные кредиты.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.