Аукционный скандал в воронежской мэрии кончился
пшиком

Аукционный скандал в воронежской мэрии кончился пшиком

Спор дорожников  разрешила погода: никому - так никому!


 

Под кружение  белых мух получил разрешение жесткий спор хозяйствующих  субъектов по поводу крупнейших дорожно-ремонтных подрядов в областном центре.  Ситуация  получилась классическая: никому так никому!

По данным пресс-службы  воронежской горадминистрации, ООО «Инвестдорсервис» отказалась от  аукционной победы, к которой шло с таким трудом на протяжении всей минувшей осени.  Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа»,  в сентябре мэрия разыграла крупнейшие подряды сезона. Два лота, общей стоимостью 200 миллионов рублей, выиграла компания «Навастрой» Наири Нахатакяна – ей достался контракт  на ремонт дюжины объектов в Советском и Левобережном районах, в том числе  Вогрессовского моста, улиц Ильюшина, Димитрова, 9 Января.

Но бдительные конкуренты разглядели: часть документации, которую «Навастрой»  подавал на торги в электронном виде, оказалась нечитаемой. Антимонопольщики признали  также нарушения со стороны  аукционной комиссии. Как утверждал  заместитель руководителя управления ФАС по Воронежской области Денис Чушкин, компания-нарушитель, оказавшаяся победителем,  должна была быть отклонена. Тем не менее, большинство голосов аукционной комиссии проголосовали за допуск компании.

УФАС, не настаивая на отмене торгов,  предписал устранить нарушения до 20 октября: иначе слишком лояльные члены комиссии могли заплатить по 50 тысяч  рублей штрафа.

Чиновники почти сразу же заявили о готовности  заключить контракт с новым подрядчиком - «Инвестдорсервисом» (жалобщиком). Но почему-то  подготовка контракта  затянулась на целый месяц. Такое впечатление, что и чиновники, и дорожники ждали чуда: возвращения бабьего лета.

Но произошло чудо другого рода: подрядчик отказался подписывать супервыгодный контракт.  И  аргументировал  странными соображениями: физической невозможностью произвести работы качественно.

- По контракту на выполнение огромного объема работ дается всего 65 дней, и закончить их  надо  к 31 декабря, - пояснила  учредитель  «Инвестдорсервиса» Валерия Сиринько. – При этом  допустимая среднесуточная температура при укладке асфальта осенью не должна быть ниже плюс 10 градусов, а она уже сейчас ниже нуля.

В общем, подрядчик  проявил невиданное в наших краях благородство и  отказался класть асфальт в снег.  Чем вызвал недовольство заказчика. Дирекция городского хозяйства и благоустройства обратилась в УФАС с просьбой  внести  «Инвестдорсервис» в реестр  недобросовестных подрядчиков – с запретом два года участвовать в  торгах.

Антимонопольщики отказали.

- К нам за год  поступает порядка 200 обращений  о внесении игроков в реестр  недобросовестных подрядчиков, - рассказал Денис Чушкин. – И далеко не все просьбы УФАС удовлетворяет – потому что существуют объективные обстоятельства, которые подрядчики  не могут преодолеть.

Заказчика в этой ситуации тоже можно понять.  Справедливость, может, и восторжествовала, но  200 миллионов оказались потерянными для дорожного хозяйства города.  К счастью, не все «пролетевшие» объекты  одинаково настоятельно нуждаются в ремонте.

Но можно также заметить: УФАС оказалось  единственным участником истории, который   сделал все возможное, чтобы   не тормозить  процесс – ведомство не настаивало на переигрывании конкурса – но процедуры все равно безбожно затянулись.

Конечно, главный виновник – погода.  Плобальное потепление в Воронеже внезапно кончилось.

И все выглядело бы совсем печально, если бы не ободряющие  слова  руководителя дорожного департамента области Александра Дементьева, который пообещал  в 2017 году отремонтировать 240 км городских улиц и  создать «безопасную дорожную сеть в Воронеже».

Причем к сентябрю  не затевать торги, а уже принимать работы.

Пока что закрытие основного объема дорожных подрядов следует ожидать 31 декабря.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Это всё криминальные схемы "Оськина и Ко" с целью опустошения городской казны