Административные барьеры: проблемы бизнеса нужно решать при поддержке органов власти

Административные барьеры: проблемы бизнеса нужно решать при поддержке органов власти

15 октября в конференц-зале отеля "Петровский пассаж" прошло обсуждение механизмов снижения административного давления на малый и средний бизнес в Воронежской области

Круглый стол, состоялся в рамках проекта интернет-мониторинга качества оказания государственных услуг, по инициативе "Агентство по инновациям и развитию". Встречу посетили представители департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, департамента промышленности, общественных организаций, руководители ведущих бизнес-компаний столицы Черноземья.

Открыл мероприятие эксперт "Агентства по инновациям и развитию" Роман Савенков, который рассказал о ситуации в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг представителям бизнес-сообщества. Согласно данным, полученным в ходе проекта интернет-мониторинга, в области взаимодействия органов власти и предпринимателей есть ряд проблем: бизнесмены, обращаясь за предоставлением госуслуг, не всегда получают ожидаемый результат, их компании в это время несут убытки, а примерно 18% предпринимателей региона уверены, что административные барьеры оказывают существенное негативное влияние на ведение бизнеса. Напомним: в ходе проекта, который проводится на территории региона с 2013 года по инициативе губернатора Алексея Гордеева, жители Воронежской области, обращавшиеся за получением госуслуг, могут рассказать о своем успешном или негативном опыте взаимодействия с органами власти, заполнив специальную анкету на сайте оценкачиновников.рф.

Заместитель руководителя департамента промышленности Игорь Бригадин рассказал о мерах, которые предпринимаются на государственном и областном уровне для поддержки предпринимателей. Это и федеральные субсидии, и программы государственно-частного партнерства, и субсидирование процентных ставок по кредитам. Консультационную поддержку предпринимателям оказывают сотрудники администрации городского округа: отдел предпринимательства управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики еженедельно по пятницам консультирует бизнесменов по телефону горячей линии 228-33-15, также проводят обучающие семинары для бизнес-сообщества, организуют информационное сопровождение областных программ по субсидированию бизнеса.

Сами представители предпринимательского сообщества подтвердили, что ряд административных барьеров по-прежнему существует. Однако последние изменения законодательства и общая тенденция, озвученная Президентом России в обращении к Федеральному Собранию в декабре 2014 года, согласно которой бизнес следует избавить от избыточного контроля, приносят свои плоды. Во многих случаях сами бизнесмены не стремятся отстаивать свою правоту, преодолевать административные барьеры, боясь потратить время и не добиться результата. Как отметил Эдуард Зубащенко, директор ООО "Зубащенко и партнеры", эта работа необходима: проблемы не следует замалчивать, их нужно решать и сообщать о них органам власти всеми возможными способами – как посредством личного обращения, так и используя все доступные сегодня интернет-ресурсы, в том числе и портал оценкачиновников.рф.

Предпринимателям стоит поверить, что государственные ведомства по-настоящему заинтересованы в развитии бизнеса, готовы пойти навстречу и оказать поддержку, и не бояться заявлять о нарушении своих прав и интересов. Именно при этих условиях разговоры об административных барьерах, препятствующих развитию предпринимательства, утратят актуальность.

 Автор: Мария Павлова

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.