Воронежская область вошла в 30 лучших по распространению электронных услуг

Пока «продвинутая» система у нас реально работает только в документообороте

Воронежская область заняла 24-е место из 83 регионов страны по степени внедрения современных информационных технологий в органах госвласти. Такие данные обнародовал электронный журнал «Госменеджмент».

Однако пока говорить о переводе всех операций в электронное поле рано. При оценке качества электронных услуг в регионе в регионах выявили массу услуг, которые как электронные лишь декларируются.

1 ноября в Ярославле пройдёт двухдневный международный форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2012». Как заявляют организаторы, целью мероприятия станет поиск решений, направленных на повышение эффективности управления и производительности труда, в частности, в системе государственной и муниципальной службы. Ведь в процессе внедрения самых современных методик сложности кроются в деталях.

Одним из главных плюсов перевода госуслуг в электронный вид, по словам экспертов, остается борьба с коррупцией, так как общение с чиновником в режиме онлайн даёт возможность отслеживать в открытом доступе ход рассмотрения обращения.

Кроме того, электронная подача заявлений существенно экономит время на посещении органов власти и казённых учреждений.

Напомним, при представлении новой структуры мэрии в августе этого года эксперты отмечали, что в будущем структура администрации может еще сократиться как раз благодаря введению новых электронных технологий.

- Сейчас на всех ступенях управления реализуют информационно-управленческие системы, такие как «электронное правительство России», которые обеспечивают активные коммуникации, - рассказал тогда доктор экономических наук, профессор ВГУ Владимир Эйтингон, который входил в состав комиссии. - Пока у нас такая система введена только в документообороте. Поэтому в будущем, я думаю, можно ждать сокращения структуры за счёт развития информационных систем.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.