Воронежцы жалуются, что вокруг бройлерного завода поля завалены отходами и трупами птиц

Одна из экологических организаций обратилась в Минприроды и Генпрокуратуру с просьбой принять меры

Воронежские экологи обнаружили, что предприятие, занимающееся производством птицы, загрязняет окружающую среду.

С таким заявлением выступила одна из экологических организаций. По сообщениям местных жителей, завод совершает выбросы в атмосферу, образует отходы и сточные воды.

- По имеющейся информации, объекты ООО «ЛИСКо Бройлер» перерабатывают менее половины образующихся опасных отходов, - поясняют специалисты. - В результате многолетних их накоплений прилегающие поля, овраги, лесополосы загрязнены пометом, трупами птицы. Образующиеся отходы распространяются дальше по рельефу и просачиваются в грунт.

Сейчас это предприятие крупнейшее в области по производству птицы – объём выпускаемой продукции – около 80 тысяч тонн. Там есть специальные откормочные площадки, площадки родительского стада, собственный инкубатор, комбикормовый завод, элеватор, завод по утилизации отходов птицы.

- По рассказам рабочих производства сточные воды и трубопроводы забиты потрохами, перьями и жиром, - рассказывают общественники. - Все это сбрасывается в канализацию и выводит из строя городские очистные сооружения сточных вод.

Также люди жалуются на зловонный запах в районе улицы Фестивальная, идущий от завода по утилизации отходов птицы. Рабочие говорят, что оборудование по очистке выбросов не в состоянии справиться с количеством поступающих на него вредных примесей, в результате чего они напрямую выбрасываются в атмосферу, превышая допустимые концентрации.

Но, если есть такие выбросы, то они могут быть вредны для здоровья людей: ослабляют иммунитет, возникают нарушения работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, центральной нервной и эндокринной систем.

Сейчас экологическая организация «В защиту Черноземья» обратилась в Министерство природных ресурсов РФ, Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуру Воронежской области, Воронежскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры в связи с возникшей ситуацией в Лисках.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.