В Воронеже из-за холодов объявили штормовое предупреждение

В Воронеже из-за холодов объявили штормовое предупреждение
До конца месяца продержится аномально низкая температура

Воронежский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявил «штормовое предупреждение», которое продлится до 31 января. Как сообщают в ГУ МЧС по Воронежской области, ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на семь и более градусов. Из-за этого возможны нарушения в работе транспорта.

- Необходимо быть предельно бдительными на дороге, соблюдать дистанцию и скоростной режим, - предупредили в пресс-службе «Чернозёмуправтодора». – Отправляясь в путь, выбирайте оптимальные маршруты с учётом прогнозов погоды и текущих климатических условий. До начала поездки проверяйте количество топлива в автомобиле, наличие в машине продуктов питания и тёплой одежды.

Воронежские спасатели рекомендуют быть осторожнее и пешеходам. Как нам рассказали в МЧС, в сильные морозы нельзя выходить на улицу на голодный желудок. Необходимо чтобы организм тратил на обогрев энергию пищи, а не свою собственную. При этом лицо и руки желательно смазать защитным жирным кремом, но ни в коем случае не увлажняющим.

- Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего приобрести специальную термоодежду, - отметили в ведомстве. – Обувь всегда должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног. Надевайте шерстяные или хлопчатобумажные носки.  Очень хорошо помогает «дедушкин способ» – оборачивание ступней ног в два-три слоя сухой газетой. Благодаря ей, тепло от ваших ног долго не улетучится через обувь.

Спасатели также отметили, что дышать на морозе надо медленно, неглубоко и желательно через нос. Таким способом воздух, доходя до бронхов и лёгких, успевает согреться.

При минусовой температуре в основном страдают уши, пальцы рук и ног и нос. Если вы перестали их чувствовать, то не следует отогреваться горячей водой или растирать снегом. Это может привести к необратимым изменениям, к таким как некроз. Вместо этого оберните обмороженную часть тела в сухую тёплую материю и дайте ей согреться. Если же чувствительность не возвращается, обратитесь к врачу.

- Придя с улицы домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ, или ванну, - рассказали в МЧС. -  При резкой смене температуры (от -20 до +20) может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, с непредсказуемыми последствиями. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

При возникновении ЧС обращаться по телефону:
Единая служба спасения 01, с мобильных телефонов –112 .
Оперативный дежурный ФКУ «Черноземуправтодор»: (473) 277-96-90; 8980-343-59-40.
Оперативный дежурный ЗАО "НИТП": (47340) 4-18-81
Оперативный дежурный ЗАО "Дороги Черноземья": (473)200-15-04
Кроме того, возможно выйти на связь с нашим диспетчером при помощи коротковолновых раций. Позывной – «Дорожник» (на 15 канале, частота 27 МГц).

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.