Сотрудники СКР задержали экс-сенатора от Воронежской области

Сотрудники СКР задержали экс-сенатора от Воронежской области
Его подозревают в мошенничестве

В пятницу, 28 февраля, Следственный комитет России сообщил в пятницу о задержании экс-сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова.

- Фетисов задержан, в ближайшее время ГСУ СК будет ходатайствовать о его аресте, - цитирует РАПСИ официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

По предварительным данным, Глеба Фетисова задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество».

Напомним, что во вторник, 25 февраля, стало известно, что Банк России обратился в Следственный комитет России с запросом проверить действия бывших руководителей и собственника Моего Банка Глеба Фетисова.

- Обращение расписано в управление, которое займется проверкой изложенных в нем сведений, — сообщал РБК daily со ссылкой на источник в СК РФ. - В частности, Центробанк в запросе указывает на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также на вложения в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.

Напомним, что утром в пятницу, 31 января, стало известно об отзыве лицензии у «Моего банка» (подробнее>>>). Специалисты отмечали, что там проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток.

- В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, - сообщали в ЦБ России. - Руководством и собственниками банка не приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к финансовому оздоровлению.

В тот же день стало известно, что у «Моего банка», воронежский офис которого располагался на главной улице города, оказались сложности с качеством активов организации. Эксперты считают, что из кредитной организации вывели 90 процентов активов. А «дыра» в балансе может превышать 10 млрд рублей (подробнее>>>). Как поясняли в Банке России, точную оценку сможет дать временная администрация при направлении в арбитражный суд иска о банкротстве банка.

После этого появлялись данные, что экс-сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов, владевший ранее почти 95-процентным пакетом акций кредитной организации, хочет подать в суд на новых владельцев разорившегося «Моего банка».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.