Подробности гибели человека, упавшего с воздушного шара

Следователи выясняют причины его гибели

В пятницу, 29 июля, около десяти часов вечера в поселке Боровое возле реки Усманка 24-летний воронежец сорвался с высоты более десяти метров, зацепившись за борт воздушного шара. От полученных травм Сергей Долматов скончался на месте. Об этом сообщило сегодня, 1 августа, региональное управление Следственного комитета.

Погибший — сотрудник воронежского клуба «Воздухоплаватели». Там он работал водителем, во время полетов выполнял функцию помощника на земле. Эта компания организует полеты на шаре в Воронеже совсем недавно, в злополучную пятницу телекомпания ТНТ снимала о них сюжет. Когда съемочная группа вышла из корзины, пилот решил подогнать воздушный шар поближе к прицепу, чтобы оборудование не пришлось переносить по земле. В это время Сергей Долматов, выпустил из рук канат, с помощью которого шар спускали, подпрыгнул и схватился за ручки снаружи борта воздушного шара. Аэростат стал набирать высоту. Из-за разогретого оборудования сразу приземлить воздушное судно не удалось. Через какое-то время на высоте около 10–15 метров он сорвался вниз на глазах десятков людей. Приехавшим врачам осталось зафиксировать многочисленные травмы и смерть.

По словам свидетелей гибели, Сергей просто хотел пошутить, привлечь к себе внимание. Как рассказал интернет-газете «Время Воронежа» директор клуба Сергей Цихончик, пилоту нужно было прогреть аэростат, чтобы пододвинуть его поближе к прицепу: « Все отошли в сторону. В это время, по непонятным причинам, Сергей схватился за петли, которые, на самом деле, для этого не предназначены. За эти петли шар цепляют к прицепу. Он знал об этом. Пилот спросил его: “Что ты делаешь?”. “Покататься хочу”, — ответил тот».

В настоящее время по данному факту следственными органами проводится проверка. Следователи проверят наличие у людей, допущенных к полетам, соответствующей квалификации, а также документы на соблюдение техники безопасности. По словам директора клуба, все документы в порядке, аэростатом управлял профессиональный пилот. «Вины клуба в этом нет. Все дело в человеческом факторе», — сказал он. На время проведения проверки руководство клуба приняло решение приостановить полеты.

У погибшего осталась 2-летняя дочь.
 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.