Под Воронежем снова упал вертолет

Под Воронежем снова упал вертолет

В результате происшествия никто не пострадал

Сегодня в районе села Круглое в Каширском районе Воронежской области вертолет Robinson R44 совершил жесткую посадку, сообщили в Московском межрегиональном СУ СКР на транспорте. Помощь спасателей не потребовалась, на месте работают следователи, организована доследственная проверка.

По данным следствия, авария произошла около 10:57 16 мая. Пилот пытался избежать столкновения с линией электропередач и выполнил отворот вправо со снижением, в результате вертолет попал в неуправляемое вращение и жестко приземлился. Машина опрокинулась, но пилот не пострадал.

Вертолет принадлежит клубу «Солнечный», расположенному в Рамонском районе области. В августе 2016 года вертолет Robinson R66 того же клуба совершил жесткую посадку в Рамонском районе области. Пилот и четыре пассажира получили травмы, а вертолет был разрушен. Эксперты пришли к выводу, что причиной ЧП стало столкновение с проводами линии электропередач. Полет проходил на предельно малой высоте над водой  - 5-6 м. Сопутствующим фактором стала неосмотрительность пилота, который не учел наличие искусственных препятствий. Кроме того, провода не имели маркировки.

В 2015 году клуб (контролируется депутатом областной думы Александром Цыбанем) два раза осуществил незаконные посадки в черте города. А  перед крушением  вертолета «Солнечный» получил запрет на проведение перевозок пассажиров. Соответствующее решение было принято в Коминтерновском районном суде.  Поводом стала проверка транспортной прокуратуры. Выяснилось, что клуб работал без сертификата эксплуатанта и лицензии на перевозку пассажиров на вертолетах. 

Несмотря на запрет «Солнечный» продолжил проводить воздушный экскурсии. В начале 2017 года был выдан лист о принудительном исполнении решения суда. 

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.