Омбудсмен: В Острогожском военном центре, где произошла вспышка пневмонии, работает недостаточно врачей

Омбудсмен: В Острогожском военном центре, где произошла вспышка пневмонии, работает недостаточно врачей
На лечении в госпитале остаются две сотни солдат

В среду, 29 января, Острогожский военный учебный центр, где произошла вспышка пневмонии, посетила уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

Осмотр длился больше четырёх часов. Омбудсмен побывала в казармах, медицинской части и хозяйственных помещениях. Специалисты побеседовали с новобранцами, командованием центра и медиками.

По словам Татьяны Зражевской, условия жизни срочников соответствуют требованиям. В помещениях поддерживается температура не ниже +21 градуса, в каждой казарме есть душевые, сушилки для обуви и одежды, чайная комната, тренажерный зал.

Уполномоченная по правам человека пояснила, что в спальнях проводится вентиляция и влажная уборка. Сейчас солдатам три раза в день измеряют температуру, дают профилактические и иммуномоделирующие препараты.

- В поликлинике есть все необходимые медицинские специалисты, - сообщает омбудсмен. - Установлено и используется физиотерапевтическое оборудование и даже новый компьютерный рентген-аппарат. Военнослужащие все время находились и находятся в поле зрения медицинского персонала медпункта, поликлиники и госпиталя.

С начала января при повышении уровня заболеваемости для перестраховки практически каждого солдата с признаками болезни отправляли в госпиталь.

Но не все в военном центре так уж хорошо. Специалист отметила, что военных медиков для такого количества обучающихся явно не хватает. Как пояснила Татьяна Зражевская, здесь все осталось на уровне 2011 года.

Правда, сейчас количество заболевших постепенно стабилизируется. Во вторник, 28 января, в госпиталь в Воронеж отправили четырех человек, в среду - ни одного. А в медпункте центра, где стоят 33 койки – половина уже свободна. Но сейчас в госпитале на лечении остаётся около двух сотен солдат из Острогожского центра, у 40 из которых – пневмония.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.