Начальник Главка недоволен раскрываемостью поджогов авто в Воронеже

Начальник Главка недоволен раскрываемостью поджогов авто в Воронеже
По мнению Александра Сысоева, владельцы машин сами скрывают возможные причины преступления

В Воронеже раскрывается только каждый седьмой поджог автомобиля. По словам начальника ГУ МВД России по Воронежской области, это крайне низкий показатель.

- В основном поджоги возникают тогда, когда граждане таким способом решают свои конфликты. За исключением тех случаев, когда сжигают угнанные машины с целью сокрытия следов преступления. Раскрываемость очень плохая. В том числе и потому, что потерпевшие не всегда нам раскрывают, по какой причине это могло произойти. Хотя просто так никто машину поджигать не будет. Это только личностные отношения.

При этом не работает и система «безопасный город». Это предприятие создано, но фактически не работает. Недостаточно технических средств, камер видеонаблюдения, которые позволили бы в короткие сроки раскрывать преступления. При этом внедрению системы не способствуют ни городские власти, ни предприниматели. Поэтому пока по различным причинам система не работает.

Отметим, недовольна работой полицейских в сфере раскрытия поджогов авто и областная прокуратура. В начале этого года ведомство проводило проверку и пришло к выводу, что сотрудники МВД принимают недостаточно мер.

В результате начальнику ГУ МВД России по Воронежской области направили представление о незамедлительном устранении нарушений, а также активизации расследования.  К дисциплинарной ответственности привлекли руководителей нескольких районных отделов полиции и руководство городского МВД (подробнее>>>).

Напомним, поджоги автомобилей в Воронеже начались в августе прошлого года. В разных районах вспыхивали припаркованные возле домов авто. Только за первую неделю сгорело с десяток машин. При этом в полиции уверяют, что в массовых поджогах виноваты разные люди, а не организованная банда, как считали воронежцы. Всего было возбуждено более 70 уголовных дел по статье «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Однако полицейские смогли раскрыть лишь единичные преступления (подробнее >>>).

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.