Из-за чего в Воронеже река покраснела, а по поверхности плавает дохлая рыба

Из воды выловили почти полторы тысячи погибших мальков, окуней, щук, плотвы и раков [фото]

Печальную картину наблюдали жители столицы Черноземья на одном из самых популярных воронежских пляжей в Боровом. Вода в реке пенистая, с красновато-коричневым оттенком. А по поверхности плавает масса дохлой рыбы. Мальки, окуни, щуки, плотва и даже раки лежали и около берега.

- Запах отвратительный! Так что, купаться в такой реке никакого желания, конечно же, нет, – говорит наш читатель Александр Кожевников (сообщение очевидца >>>).

Сейчас ситуацию расследуют в природоохранной прокуратуре. Однако предварительно можно сказать о том, что речь об отравлении рыбы не идёт. Всё случилось из-за стечения обстоятельств.

- Прошедшие в городе проливные дожди привели к тому, что в Усманке, как и в ряде других малых рек, случилось затопление. В результате уровень воды превысил средние многолетние значения, вода залила участки поймы, – рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» Александр Золотых, начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. –  Получилось так, что луговая растительность стала гнить и окисляться. Растениям потребовался кислород, и они начали питаться им из воды. В реке его содержание резко уменьшилось, рыбы стали задыхаться. Судите сами: содержание кислорода вместо положенных 6 мг на  кубический дециметр составило чуть больше двух.

Вдобавок ко всему – очень высокая температура воздуха. Вода в реке на пляже в Боровом застойная, течение крайне слабое. Похожая картина была в Дубовке, на реке Дон в Сосновом Бору. Там тоже затоны.

- Оснований считать, что рыба погибла не своей смертью, нет. Признаков отравления мы не нашли, – продолжает Александр Золотых. – Почти на сто процентов можно утверждать, что всё случилось из-за кислородного голодания, то есть рыба задохнулась.

В субботу, 14 июля, инспекторы Росрыболовства выловили 1 450 дохлых рыб. Среди них больше всего было окуней – они к таким катаклизмам самые чувствительные.

По словам представителей управления, подобная ситуация характерна для малых рек. Причём предотвратить катастрофу было бы крайне трудно.

- Вдоль берегов можно установить аэраторы. Однако, как правило, если начинается массовый замор рыб, мера оказывается мало эффективна, – объясняет Александр Золотых.

По словам начальника Верхнедонского отдела рыбоохраны, опасаться повторения подобной трагедии не стоит – вода постепенно входит в русло, к тому же, синоптики обещают дожди и похолодание. Поэтому вода должна обогатиться кислородом.

Как говорят в Росрыболовстве, особенно обидно из-за того, что в этом году впервые за 20 лет был обильный разлив, рыба очень хорошо нерестилась.

Кстати, подобная ситуация могла случиться и на Битюге. Однако там вода более проточная, поэтому река довольно быстро обогатилась кислородом.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.