Из-за африканской чумы свиней в Воронежской области рекомендовано уничтожить всех диких кабанов

Колониям, при которых есть свинофермы, тоже предложили ликвидировать животных

На днях в Воронеже прошло совещание об усилении мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней на территории региона.

- Как уже сообщалось ранее, с начала июня текущего года африканская чума свиней была зарегистрирована в южных районах области среди домашних свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан, - сообщили Интернет-газете «Время Воронежа» в  пресс-службе Управления Россельхознадзора по Воронежской области. - Позже заболевание выявилось в дикой фауне среди кабанов, а также и среди свиней, содержащихся на крупном свинокомплексе региона.

По итогам совещания приняли решение усилить работу ветеринарно-полицейских постов и провести проверку мест придорожной торговли (шашлычные, кафе и т.п.)

Также охотхозяйствам региона рекомендовали провести депопуляцию диких кабанов - свести на нет всё поголовье. Руководителям воронежских тюрем и колоний, при которых созданы свинофермы, тоже посоветовали ликвидировать имеющееся свинопоголовье.

Напомним, что в конце июня стало известно, что в Верхнемамонском районе Воронежской области зарегистрировали новый очаг африканской чумы свиней (подробнее>>>). Второй угрожаемой зоной объявили Борисоглебский, Бутурлиновский, Воробьевский, Калачеевский, Кантемировский, Новохоперский, Ольховатский, Павловский, Подгоренский, Поворинский, Россошанский, Таловский районы. 

Напомним, что болезнь АЧС, наводит ужас на жителей юга области. По предварительной информации, в Богучарском и Петропавловском районах свиней скупают у хозяев и сжигают на кострах.

На период действия ограничительных мероприятий в вышеперечисленных районах запрещена торговля свиньями и продуктами свиноводства на рынках, запрещен ввоз и вывоз свиней, выпас свиней, а также проведение мероприятий, связанных с передвижением животных.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.