Экс-командир «Балтимора» за разбитый истребитель возместит 5 млн рублей

Гарнизонный суд приговорил Каманата Боташова к четырём годам условно

В среду, 24 апреля, петрозаводский гарнизонный суд вынес приговор бывшему командиру «Балтимора» Канамату Боташову. Его признали виновным в крушении истребителя четвёртого поколения в прошлом году в Карелии. За нарушения правил полётов, которые привели к катастрофе, генерал-майора приговорили к четырём годам лишению свободы условно. А также Боташову придётся выплатить штраф пять миллионов рублей. Об этом сообщает российской агентство правовой и судебной информации.

- Фронтовой истребитель Су-27 рухнул 28 июня 2012 года в Прионежском районе, пилоты катапультировались, - рассказали в РАПСИ. – По версии следствия, генерал-майор незаконно участвовал в лётно-тактических учениях, а во время полёта взял на себя управление самолётом. При выполнении фигуры «колокол» из-за ошибок истребитель вошёл в штопор и упал в лес.

За превышение должностных полномочий и нарушение правил полётов генерал мог получить длительный срок  заключения. Обвинение требовало пять лет колонии общего режима с полным возмещением ущерба, а это  более ста миллионов рублей.

Сам Боташев полностью признал свою вину и заявил о готовности возместить нанесённый ущерб Минобороне, который, по его мнению, должны определить экономисты. Кроме того, он просил не назначать ему реальное лишение свободы.

Суд пошёл на уступки и ограничился условным сроком, а также снизил сумму ущерба до пяти миллионов. Кроме того, бывший командир «Балтимора» возместит судебные издержки 25 тысяч рублей.

- Представители военное прокуратуры заявили, что вопрос об обжаловании решится, когда они получат текст приговора, - отметили в РАПСИ. – Каманат Боташов пока не уточнил, будет ли он обжаловать приговор.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.