Житель Борисоглебска намерен избежать наказания за ложный донос на мэра, полицейского и местного предпринимателя

Житель Борисоглебска намерен избежать наказания за ложный донос на мэра, полицейского и местного предпринимателя

Александр Любченко понадеялся ускользнуть из рук правосудия за счет срока давности, но ошибся в просчетах дат

3 марта в Грибановском районном суде Воронежской области предпринимателю Александру Любченко вынесли приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления») и оштрафовали на 300 тыс. рублей. Однако мужчина уверен, что избежит наказания из-за бюрократических проволочек. Об этом корреспонденту «Время Воронежа» рассказал сам Александр Любченко.

Коммерсант подал апелляционную жалобу в Воронежский областной суд и полагает, что инстанция встанет на его сторону.

«Я на сто процентов уверен, что никакой штраф мне платить не придется. 9 марта 2021 года я отправил видеообращение в администрацию президента РФ (про взятку – прим. ред.). Срок привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК два года. Приговор вынесли 3 марта 2023 года, но так как я подал апелляционную жалобу, то он еще не вступил в силу. Воронежский областной суд просто закроет это дело и все. Так как по истечению исковой давности привлекать человека к уголовной ответственности нельзя. Я уже проходил это. Поэтому вы прежде, чем звонить мне и задавать глупые вопросы почитайте внимательно решение суда», – прокомментировал предприниматель.

Однако Александр Любченко не учел, что уголовное дело в отношении него возбудили не 9 марта 2021 года, а 8 июля 2021 года – документ имеется в распоряжении редакции. И до истечения срока привлечения к уголовной ответственности как минимум еще три месяца. Кроме того, по словам воронежского адвоката Игоря Татаровича, срок привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 306 УК РФ составляет шесть лет, так как оно относится к тяжкому преступлению. 

В то же время, судя по данным сайта Kartoteka.ru, финансовые дела Александра Любченко оставляют желать лучшего. Зарегистрированное на него ООО «Прайм» не приносит дохода. В 2021 году чистый убыток составил 44 тыс. рублей. Кроме того, как сообщает издание «Моё-online», Александр Любченко ранее был должен почти полмиллиона рублей предприятию «БорМаш», погасил ли он долг – неизвестно. Так что, если приговор Грибановского райсуда вступит в силу, штраф в 300 тыс. рублей ухудшит и без того плачевное состояние предпринимателя.

Напомним, в марте 2021 года Александр Любченко обратился в Следственный комитет с информацией о том, что якобы начальник местного ОМВД Константин Костин получил взятку через посредничество главы администрации Борисоглебского городского округа Андрея Пищугина от руководства «Третьяковского маслозавода».

По словам руководителя следственного отдела Коминтерновского района Воронежа Юрия Абуладзе, Александра Любченко предупреждали о том, что за заведомо ложный донос ему грозит уголовная ответственность.  Но он все равно настаивал на том, что было совершенно коррупционное преступление. Когда ему отказали в возбуждении уголовного дела после проведения проверки, Александр Любченко написал письмо в администрацию президента России.

Однако после проверки следователи СК РФ по Воронежской области не оставили это дело, а возбудили уже в отношении борисоглебского коммерсанта уголовное дело по ч. 2 ст. 306 («Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления»). И отправили его на медицинское освидетельствование в Воронежскую областную клиническую психоневрологическую больницу. Мужчину признали вменяемым.

Кроме того, апелляционную жалобу подал прокурор Борисоглебской межрайонной прокуратуры Воронежской области, но ее детали пока не раскрываются. На сайте Грибановского районного суда указанно, что возражения принимаются до 30 марта 2023 года. Редакция «Время Воронежа» продолжит следить за ситуацией.

Автор: Иван Борцов

Фото: Геннадий Войтов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.