Защита экс вице-мэра Воронежа по градостроительству просит признания незаконным возбуждение дела о махинациях на выборах-2020

Защита экс вице-мэра Воронежа по градостроительству просит признания незаконным возбуждение дела о махинациях на выборах-2020
Изображение: «Абирег»

Адвокат усмотрели фальсификацию в действиях следователя

Уголовное дело о мошенничестве на воронежских выборах в феврале 2024 года отметит трехлетний юбилей. Последние полтора года оно рассматривается в суде. Все ждут окончания этого сериала, последние сезоны которого в основном связаны с допросами УИКов. Сегодня на заседании адвокат Юрия Бавыкина заявил ходатайство о признании незаконным постановления о возбуждении уголовного дела. Оно основано на заявлении бывшего депутата Сергея Кудрявцева, которое целиком и полностью было сфальсифицировано следователем, настаивает защита. Адвокат заявил о нарушениях УПК, монтаже прослушек, абсурдных доказательствах, раздвоении Бавыкина и других фактах «пренебрежительного отношения» следователя к работе. Ходатайство было таким объемным, что гособвинитель попросил перерыв, чтобы ознакомиться и сформировать позицию.

Адвокат Андрей Рябов усматривает фальсификацию в действиях следователя Валентины Брежневой, поскольку заявление Кудрявцевым было написано, когда тот находился в СИЗО. В УФСИН на адвокатский запрос ответили, что в день подачи заявления 18 января 2021 года Кудрявцев не выходил из камеры, а следователь СИЗО не посещала.

Помимо этого, адвокат указал на огромное количество нарушений УПК следователем. В частности, это касается приобщения копий документов к материалам проверки. Речь идет о должностных инструкциях, распоряжениях о назначении подсудимых на должности, трудовых договорах и т. п.

Указав на грубые нарушения требований УПК, адвокат поделился результатом масштабного анализа прослушек и стенограмм, которые уже были исследованы в ходе судебного заседания. Напомним, там содержатся разговоры подсудимых с депутатами, подчиненными и друг с другом о процессе выборов в 2020 году.

Подробно останавливаться на них нет смысла. Важно то, что защита указывает на фальсификации и монтаж аудиозаписей. Например, на прослушке разговора Бавыкина с депутатом Андреем Прытыкиным почему-то отсутствует момент, когда Юрию Николаевичу позвонила жена. Время совпадает, указывает адвокат.

Доходит до абсурда. Будучи в кабинете у Васьковой, Бавыкин звонит ей и спрашивает: «Как дела?» Или вовсе находится одновременно у себя и у нее в кабинете, разговаривая с разными людьми.

Подводя итог, Андрей Рябов заявил, что постановление о возбуждении уголовного дела на основании сфальсифицированных доказательств является незаконным, и попросил его отменить. По его мнению, «следователь проявил пренебрежительное отношение к закону». Также он попросил признать подложным заявление Сергея Кудрявцева в связи с отсутствием факта его подачи.

Юрий Бавыкин поддержал ходатайство своего адвоката. Светлана Васькова по традиции положилась на усмотрение суда. Адвокат подсудимой Дмитрий Чеботарев поддержал ходатайство и заявил, что заявленные коллегой проблемы заслуживают оценки суда. А факты, указывающие на невозможность принятия заявления Кудрявцева, по его мнению, должны заинтересовать прокурора.

Гособвинитель Юлия Попова, в свою очередь, попросила суд дать ей время ознакомиться «с объемным ходатайством». Судья Юлия Воищева объявила перерыв для подготовки позиции гособвинения до 22 ноября.

Верит ли сторона защиты в то, что ходатайство будет удовлетворено? Вряд ли. Но, по всей видимости, Юрий Бавыкин намерен уличить следствие в вырывании из доказательств кусков прослушек, указывающих на его невиновность.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.