За что воронежское УГА полюбило курские просторы?

За что воронежское УГА полюбило курские просторы?

«Время Воронежа» разбиралось, как в городе проходят конкурсные процедуры

«Время Воронежа» заинтересовала серия открытых конкурсов по подготовке проектов межевания территорий облцентра. Заказчиком работ выступило управление главного архитектора (УГА) мэрии Воронежа во главе с Людмилой Подшиваловой.  Удивительным является то, что в ряде конкурсов победило иногороднее ООО «Курские просторы», а в других – проиграло при одинаковых стартовых условиях тендеров. В управлении Федеральной антимонопольной службе (УФАС) признали, что фирма нарушила законодательство. Однако «Время Воронежа» не обнаружило аннулированных тендеров – все муниципальные контракты подписаны с «Курскими просторами», как будто бы и не было никаких нарушений.

В сентябре УГА подвело итоги 12 конкурсов по межеванию городских территорий, в которых участвовало ООО «Курские просторы». В восьми из них на общую сумму 3,9 млн рублей фирма победила – причем в тех, которые были объявлены раньше по времени. В оставшихся четырех на общую сумму 1,2 млн рублей компания признана вторым номером и не победила. Результаты по ним подводились позже, и внезапно конкурсная комиссия отклонила заявки «Курских просторов».

Причины отстранения курской фирмы от участия в конкурсах комиссия объяснила тем, что компания предоставила недостоверную информацию.

- Документы, подтверждающие квалификацию участника, содержат недостоверную информацию о шести исполненных договорах в 2018 году, - указано в конкурсной документации.

 «Время Воронежа» задалось вопросом. Если фирму отстранили от конкурсов, то почему УГА не пересмотрело результаты более ранних тендеров, где фирма победила, возможно, с той же «недостоверной информацией»?

Этим же вопросом задалось и УФАС. Как следует из сообщения ведомства, у УГА действительно возникли сомнения в подлинности документов, предоставленных во второй части заявок «Курских просторов» в качестве критерия «опыт работы». А именно – договоров, заключенных фирмой с ОБУ «Курскгражданпроект». После чего УГА отправило запрос в «Курскгражданпроект», откуда ответили, что факт заключения этих договоров действительно отсутствует.

В УФАС пришли к выводу, что ООО «Курские просторы» допустили «техническую ошибку» и загрузили на тендер несуществующие договоры. 

- Впоследствии указанная в заявке информация позволила участнику стать победителем в торгах, - резюмировали антимонопольщики и признали, что «Курские просторы» ввели в заблуждение конкурсную комиссию.

УФАС выдало предупреждение «Курским просторам» за нарушение антимонопольного законодательства. И предписало фирме устранить причины и условия, способствовавших нарушениям ст.14.2 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

По данным «Времени Воронежа», антимонопольщики также предложили УГА переиграть тендеры из-за допущенных нарушений. Однако по факту после «разборок» тендеры УГА с иногородней фирмой не аннулированы. По данным сайта госзакупок, по этим восьми конкурсам уже подписаны муниципальные контракты.

 «Время Воронежа» обратилось в УГА за разъяснением позиции. В управлении главного архитектора признали, что в части конкурсов «Курские просторы» предоставили неверную информацию, поэтому фирму отстранили от участия. На вопрос же редакции, соответствует ли документация фирмы требованиям по выигранным конкурсам, в УГА ответили как будто бы на другой вопрос: «остальные договора соответствуют». То, что в конкурсной документации «остальные договора» у фирмы действительно соответствуют, - тут все ясно. Было бы странно, если бы компания все своих договоры «по технической причине» загрузила неподлинные. Поэтому ответа по сути «Время Воронежа» не получило.

И здесь возникает вопрос: что помешало УГА «докрутить» тему с подозрениями в отношении «Курских просторов» до конца и аннулировать конкурсы? Пока редакция видит факты, которые могут говорить об интересе к иногородней фирме. Поэтому «Время Воронежа» направит запрос в прокуратуру, чтобы уточнить, нужно ли было переигрывать первые тендеры. Если по закону заказчик и организатор торгов действительно не обязаны этого делать, издание обязательно расскажет об этом читателям.  

 Если у читателей есть свои версии по данной истории – звоните в редакцию +7 (473) 300-32-80 или пишите info@vrntimes.ru.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Курские просторы» зарегистрировано в Курске в 2013 году. Генеральный директор и собственник – Алексей Косицкий. Основной заказчик по госзаказу – ОАО «Газпром газораспределение Курск». Выручка в 2019 году – 17,8 млн рублей, чистая прибыль – 1,1 млн рублей.

Автор: Иван Борцов

Фото: пресс-служба администрации Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.