Воронежское правительство не спешит «брать под козырёк» в поисках «иностранных агентов»

Воронежское правительство не спешит «брать под козырёк» в поисках «иностранных агентов»
«Охота на ведьм» против «гражданского активизма»

Вчера, 24 февраля, на планёрке в областном правительстве чиновничий истеблишмент региона фактически выступил единым фронтом в поддержку Центра защиты прав СМИ (Минюстом запущена  процедура по внесению данной организации в реестр НКО — «иностранных агентов»).

Поначалу всё шло так, как это обычно бывает на оперативном еженедельном совещании. Чиновники делали доклады и получали указания. В свою очередь начальник воронежского управления Минюста РФ Владимир Орлов рассказал о том, как его ведомство выявляет «врагов народа», сиречь,  «иностранных агентов». Он отметил, что управление Минюста внимательно следит за организациями, которые созданы «для выполнения задач, противоречащих интересам России». Особо докладчик остановился на итогах проверки, проводившейся в начале февраля в отношении Центра защиты прав СМИ (руководитель – Галина Арапова). Дескать, организация нарушила федеральный закон, поскольку сама не сообщила в Минюст, что является «иностранным агентом». Однако чиновнику Минюста было не суждено даже дочитать свой доклад до конца.

Как рассказал интернет-газете «Время Воронежа» источник в облправительстве, первым Владимира Орлова прервал спикер областной думы Владимир Ключников, который славен тем, что не держит при себе своего «особого мнения». На этот раз мнение председателя облдумы заключалось в том, что Центр совсем не похож на «иностранного агента». Владимир Ключников поинтересовался, почему в начале доклада было сказано о 13 организациях – кандидатах в «иностранные агенты», но Владимир Орлов сконцентрировался лишь на Центре.

- А как же оставшиеся 12 организаций, отчего такая избирательность, когда именно эта НКО — одна из самых профессиональных и нужных в регионе? – строго спросил, по словам нашего источника, Владимир Ключников.

Владимир Орлов ответил, что проверять всех столь тщательно, как Центр, у ведомства нет сил и средств, и подчеркнул, что всё это «не охота на ведьм».

Затем руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Рохмистров напомнил, что Центр давно и плодотворно работает и с чиновниками Воронежа, и с журналистами. Что вместе с чиновниками выпускает книги по ликвидации юридической безграмотности (кстати,  на иностранные гранты, в том числе – прим. Ред). Что в данном НКО работают одни из лучших юристов России.

Руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе областного правительства Оксана Соколова, более известная как начальник пресс-службы губернатора Алексея Гордеева, заметила, что Центр известен своей деятельностью далеко за пределами региона. И деятельность эта не политическая, а заключается в юридической помощи и просвещении. Специалисты Центра доказали свой профессионализм, выиграв  сотни судебных процессов.

Вице-премьер областного правительства Максим Увайдов, будучи чиновником  до мозга костей, решил уточнить, как стоит рассматривать выступление главы воронежского Минюста - как рекомендацию не иметь дел с представителями Центра или просто как информацию без каких-либо административных выводов.

Владимир Орлов ответил, что его доклад всего лишь сообщение. Ранее он заметил, что «разработка» Центра это не местная инициатива, а указание из Москвы. (Напомним, что по официальной версии, проверка НКО началась после заявления гражданина, фамилия которого не называется.)

Итак, глава регионального Минюста всего-навсего сделал сообщение. А вот сообщение другого рода: на днях Центр опубликовал в соцсетях данные о том, что за последние шесть лет его специалисты  сэкономили журналистам и редакциям 136,7 млн. рублей на компенсациях по судебным искам к СМИ, редакции выплатили только 0,33% от сумм, предъявленных им по искам.

В поддержку воронежского Центра защиты прав СМИ с открытыми письмами и заявлениями выступили многие общественники и организации по всей стране. Приведём одно их характерных заявлений.

- Как я уже говорил, тактика властей в борьбе с независимыми НКО - бить по самым заметным, чтобы другие боялись, - считает адвокат, кандидат юридических наук Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Иван Павлов. - Почти 20 лет воронежский Центр защиты прав СМИ / Mass Media Defence Centre помогал журналистам всей страны — консультировал, оказывал правовую поддержку, просвещал. А теперь после анонимного заявления и последовавшей проверки Минюста, Центр собираются признать иностранным агентом. Основания — иностранное финансирование и политическая деятельность. Причем, признаки последней Минюст раскопал в прессе. В качестве доказательства приводятся выдержки из публичных выступлений Галины Араповой — директора НКО. Все это очередной фарс, задача которого — поставить под контроль, либо вовсе уничтожить в нашей стране независимый гражданский активизм.

Отрадно, что в Воронежской области чиновники правительства не спешат «брать под козырёк» даже в том случае, когда есть ссылки на указание «из Москвы».  С другой стороны, это абсолютно в русле достаточно либеральной политики главы области Алексея Гордеева, который не раз публично высказывался именно за развитие в Воронеже того самого «независимого гражданского активизма».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.