Воронежский губернатор вписался в новую систему координат

Воронежский губернатор вписался в новую систему координат

По мнению экспертов, Алексею Гордееву не приходится ждать скорой отставки


 

Как сообщили федеральные СМИ, в администрации президента разработали новую систему оценки губернаторов. Прежде эта система, за авторством Минрегионразвития, включал в себя более 300 критериев, и уже из-за одного этого трудно было вынести какое-то однозначное суждение о деятельности главы региона. Но с приходом в администрацию президента Сергея Кириенко, был взят курс на так называемую «новую эффективность». В итоге, по сути, осталось четыре основных позиции, при рассмотрении которых в Кремле и будут решать – снимать губернатора или «пусть еще поработает».

Вот эти критерии: социально-экономическое развитие региона, электоральный уровень поддержки главы субъекта федерации, признаки возможной коррупции и степень конфликтности взаимоотношений губернатора с региональными элитами.

«Если глава региона находится в красной зоне хотя бы по одному из параметров, то это значит, что он входит в группу риска, - цитирует «Газета.Ru» слова своего источника в Кремле. - Если губернатор проваливает два и более показателя, то значит, за этим последует его увольнение».

Вдобавок сообщается, что в администрации президента решили отказаться от практики оценивать губернаторов при помощи публичных рейтингов. Получается, что население региона узнает об отношении Кремля к своему территориальному начальнику только в случае его отставки. Когда, как говорится, и так все будет ясно.

Поэтому интернет-газета «Время Воронежа» решила загодя протестировать местного губернатора и попросила нескольких экспертов высказаться по поводу соответствия Алексея Гордеева заявленным критериям.

Кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета Роман Савенков не видит для Алексея Гордеева никаких проблем:

- Что касается социально-экономических показателей и электоральной поддержки – все более, чем в порядке.

И образ борца с коррупцией Алексей  Гордеев, по мнению политолога, только укрепил, вовремя выступив с заявлениями об «архитектурном бандитизме» в Воронеже:

- Губернатор показал, что стремление к порядку у нас происходит не только на словах.

Что касается конфликтов с местными элитами, то и здесь, по мнению Романа Савенкова, губернатору удается оставаться как бы над схваткой:

- Ни с чьей стороны мы не слышим критики в адрес первого лица.

А тот факт, что периодически информационным атакам подвергается его заместитель Геннадий Макин, публика связывает именно с конфликтами между группами влияния, а никак не с фигурой губернатора.

- В общем, - делает вывод Роман Савенков, - если в администрации президента будут исходить из сообщений СМИ и мнения экспертов, то реальная картина окажется вне их поля зрения.

Другой наш эксперт, политолог Владимир Инютин, начал свой комментарий с впечатляющего утверждения:

- В современной российской политической системе губернаторы ничего не решают.

Если же говорить персонально про Алексея Гордеева, то эксперт сравнил его позиции с позициями руководителей кавказских субъектов федерации и национальных республик:

- Электоральная поддержка и уровень бесконфликтности с местными элитами воронежского губернатора совпадает с  уровнем лидеров этих специфических регионов.

По образному выражению Инютина, существующие противоречия элит регионального уровня – это даже не борьба бульдогов под ковром, а пробежка под ковром мышей.

С этой точки зрения и предлагает рассматривать столкновения местных кланов, иногда выплескивающиеся в прессу в виде скандальных публикаций. Никакого подлинного противоборства сторон в области нет.

Темпы социально-экономического развития здесь тоже вполне приятные – одни из лучших в стране на протяжении последних лет:

- Правда, что касается уровня жизни и реальных доходов населения, - делает он важную поправку, - то здесь мы, конечно, далеки и от столиц, и от регионов типа Ямало-Ненецкого автономного округа.

А вот судить об уровне коррупции, полагает Владимир Инютин, мы может только эмпирически:

- Количество скандалов  в последние три-четыре года как будто увеличилось. Не знаю, как это оценивают в администрации президента, но с моей точки зрения, это скорее хорошо, поскольку показывает, что в регионе с коррупцией борются.

Впрочем, по его словам, и в администрации президента, и уж тем более на местах прекрасно понимают, что фактов коррупции в сотни раз больше, чем разоблачений, но дело в общем фоне. А фон в области для Гордеева сложился благоприятный. Самый сильный удар по нему в этом плане был нанесен «делом Трубникова», но Алексею Гордееву удалось это пережить и даже как-то в итоге дистанцироваться от того скандала.

В общем, пользуясь школьной системой оценок, Владимир Инютин поставил Алексею Гордееву «пятерки» за электоральную поддержку и умение не допускать конфликтов, «четверку с плюсом» - за социально-экономическое положение и «четверку с минусом» - за состояние коррупции.

У доктора политических наук, профессора ВГУ Александры Глуховой тоже не видит, какие  претензии к Алексею Гордееву может предъявить администрация президента по части социально-экономического развития и электоральной поддержки.

Термин же «признаки возможной коррупции» вызвал у нее улыбку:

- Изящно сформулировано. Интересно, что мы должны понимать под этими «признаками»?

Профессор Глухова считает, что своими собственными силами государство уже не способно изжить коррупцию, как явление, ставшее повсеместным:

- Нужно участие общества, гражданских структур, прессы, которая бы предавала огласке постыдные случаи.

Но в современных условиях, считает Александра Глухова, представить такое невозможно:

- Я не очень верю в чистоту этого показателя. У нас ведь, когда факты коррупции предаются огласке – это всего лишь часть борьбы кланов, часть схватки элит за сферы влияния.

А что касается умения губернатора выстраивать отношения с местными элитами без конфликтов, то здесь Александр Глухова рассуждает так:

- А кто сказал, что конфликт – это всегда абсолютное зло? Да, с одной стороны, губернатор должен выстраивать деловые отношения с элитами. Но сама жизнь происходит так, что иногда без конфликта обойтись нельзя. Если губернатор считает, что какая-нибудь группировка ведет себя неподобающим образом, он что – должен закрывать на это глаза? Идти на поводу у этой элиты? Тогда грош ему цена как руководителю территории.

С этой точки зрения критерий, разработанный в администрации президента, выглядит двусмысленным. Неужели Кремлю только и надо, чтобы в регионах с виду была тишь да гладь?

И еще. Другие эксперты отметили, что у Алексея Гордеева конфликтов с местными элитами нет. Вот и гадай теперь: то ли он сумел выстроить деловые отношения со всеми, то ли пошел у них на поводу.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Губернатор подписался под всеми требованиями вертикали власти. Это означает - он вписался в нынешнюю систему координат. Плохо это , или хорошо - я не знаю. Для Гордеева - это хорошо. Для меня, наверное, тоже. Но я не знаю до конца, -он движитель прогресса, или тормозок, который устраивает москву. Наверное, он нашел золотую середину, если за него и многие деловые Воронежцы горой, и москва к нему лояльна. Итог - у них все хорошо, а у меня все плохо - и это будет стабильно. Но не до бесконечности же? Я ведь могу и помереть от этой золотой стабильности. Но тогда вопрос - а кто им тогда будет нести золотые яйца, т.е - кто будет работать? В инете, нашел инфу, где говорилось о ЗП рабочих накануне 17 года прошлого века в пересчете на наши рупли. Так вот - наблюдается равенство. И заголовок статьи - до революции осталось 3 шага. Конечно, я не особо верю таким статьям, но у меня градус тоже поднимается. Всемирный доктор - а если будет эпидемия?, типа 17 года - есть ли у тебя таблетки, чтобы ее погасить? Ракеты здесь не помогут.
Ну и небольшой кусочек. Уважаемый ВВ, извиняйте мои комменты, которые иногда выходят за рамки статьи. Но мне кажется, если читателей газеты будут ожидать непредсказуемый разговор, то у них появится большее желание прочесть статью, участвовать в обсуждении и высказать свое мнение. Непредсказуемое - это почти , как женщина. Они манят, ничего не обещают, - но в этом и весь секрет их успешности.
Кто поставляет данные Кириенко? Воронежские чиновники. Я хорошо знаю как "делается" статистика, в том числе государственная. Уровень поддержки? Создают СМИ, объединенные в гос.холдинг. Борьбу с коррупцией определяют Шишкин, Сысоев, Левит. Как говорит власть (Гордеев), так и борются. Ну и где здесь объективность статистических показателей?