Воронежским школам обеспечили охрану за горбюджет без крупных ЧОП-игроков

Воронежским школам обеспечили охрану за горбюджет без крупных ЧОП-игроков

Цена контрактов составила 94,6 млн рублей

В Воронеже прошли тендеры на охрану школ областного центра и Дворца творчества детей и молодежи. Цена контрактов составила 94,6 млн рублей. Всего на торгах приняло участие 111 школ и Дворец творчества, сообщили в мэрии. В результате победителями оказались, в основном, некрупные местные охранные предприятия. «Время Воронежа» выяснило, почему весомых игроков рынка не заинтересовали муниципальные торги.

Начальная цена контрактов составляла 115,3 млн рублей. Соответственно, общая экономия в результате конкурентных процедур составила 20,7 млн рублей или 17,6% бюджетных средств.

Изменение схемы проведение торгов 

Отметим, что в тендере не принимали участие десять воронежских школ. Причина в том, что ранее данные подряды разыгрывались лотами, где одно охранное предприятие брало на себя обязательства по нескольким учреждениям сразу. В прошлом году лишь один такой тендер достался воронежской компании. Остальные подряды остались иногородним юрлицам.

Однако в свете того, что со многими из охранных предприятий расторгли договор по обоюдному согласию, было принято решение о том, что каждая школа будет искать подрядчика отдельно, дабы не возникло подобных ситуаций. В свою очередь, иные учреждения, которые торговались лотом, со своим воронежским исполнителем не стала разрывать договор, из-за чего им не было нужды участвовать на торгах.

Мэрия объяснила свою позицию по изменению схемы проведения торгов тем, что ранее проведенные конкурсы показали отсутствие охранных организаций, способных качественно выполнить контракты по укрупненным лотам. Теперь же в конкурсной процедуре могут принять участие, как и крупные поставщики, так и небольшие ЧОПы.

В результате нынешних торгов, согласно данным De Facto, 16 компаний заключили контракты с воронежскими школами. Больше всего получила фирма «Экономическая безопасность-гарант» Бориса Бакаева – 20 договоров. За свои услуги она запросила 15,7 млн рублей. Единственным участником торгов не из Воронежа стала оренбургская ЧОО «Импульс». Она получила четыре контракта на сумму в 4,4 млн рублей. Один из наиболее крупных игроков рынка охраны в Воронеже − ЧОО «Патруль» проконтролирует безопасность всего двух школ за 2,3 млн рублей.

Добавим, что стартовая цена на охрану 75 школ оценили в 779,1 тыс. рублей, 35-ти — в 1,6 млн, а гимназии №9 — в 2,3 млн. Разница объясняется различием в площади учреждений, а следовательно, необходимым числом человек для их охраны.

Цены – в рост

Если сравнивать цены на поставку услуг в 2020 и 2021 году, то можно говорить о том, что изменение процедуры торгов муниципальных учреждений поспособствовало увеличению цен на рынке. Во время предыдущих тендеров объекты отдавали предприятиям за куда меньшие деньги, нежели чем сейчас. Цена услуг в некоторых школах в 2020 году не превышала сумму в 500 тыс. рублей.

Наиболее крупные подряды отдавались за 1,5 млн рублей. В 2021 году охранные предприятия предлагали в среднем сумму около 800 тыс. рублей.

Почему крупные ЧОПы не заинтересовались?

Генеральный директор Ассоциации охранных предприятий «Сармат» Владимир Русаков в беседе с редакцией «Времени Воронежа» рассказал, что нынешний формат тендера на охрану школ должен вызвать больший интерес к процедуре торгов, нежели чем, когда учреждения разыгрывались единым лотом. Также мера сократит заход на рынок иногородних предприятий. Как правило, они выигрывают торги по минимальной цене, за которую невозможно платить людям достойную зарплату, а потом ищут субподрядчика.

Также Владимир Русаков высказался, что считает достойной оплату минимум 100 р./час  - она является достаточной зарплатой работнику охранной сферы, который обслуживает, в частности, учебное заведение. Стоимость контракта на охрану школы в размере 780 тыс. рублей за 11 месяцев он также посчитал приемлемой. Такая цена в среднем была стартовой в розыгрышах.

Само предприятие «Сармат» не участвовало в данных тендерах. Это объясняется тем, что фирма обслуживает по большей части коммерческие объекты, а не муниципальные. В данных обстоятельствах вопросы решаются напрямую с заказчиком. Как объяснили в «Сармате», при работе с бюджетными организациями проблемы могут возникнуть и у подрядчика, и у заказчика. Обслуживающая фирма может попасть под санкции законодательства РФ.

Владимир Русаков добавил, что, не знает, как со своими обязанностями будут справляться те компании, которые стали подрядчиком 10-20 школ («Экономическая безопасность-гарант», ЧОП «Тандем», ЧОП «Страж-02», ЧОО «Контроль»). Вероятно, это связано с тем, что чем большее количество объектов охраняет предприятие, тем меньше возможность того, что все они будут обеспечены квалифицированными сотрудниками.

− В первую очередь надо думать о безопасности детей. Многие случае показали, что посадить какого-то малоквалифицированного охранника, лишь бы кто-то был, это ничего не решает. Вспомните случай в Керчи, − отметил Владимир Русаков. Напомним, что 17 октября 2018 года 18-летний студент Владислав Росляков расстрелял в Керченском политехническом колледже учащихся и персонал заведения. От его рук пострадало 67 человек, 21 из них – погибло. Сам нападавший застрелился.

Напомним, что с сентября 2020 года охрана 32 школ стала содержаться за счет средств города. Мэр Воронежа Вадим Кстенин пообещал, что окончательно перейти на оплату услуг ЧОПов без использования внебюджетных источников все общеобразовательные учреждения смогут уже с 1 сентября 2021 года.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: www.govvrn.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.