Воронежские учителя выполнили «майский» указ президента

Воронежские учителя выполнили «майский» указ президента

Средняя зарплата педагогов достигла нормативного уровня из-за совмещения ставок и увеличения нагрузки


 

В большинстве воронежских школ  средняя зарплата педагогических работников достигла уровня, установленного «майским» указом президента, - говорится в сообщении Контрольно-счетной палаты города от 16 августа. В КСП добавляют: «средняя заработная плата педагогических работников, сложившаяся в Воронежской области, составляет 23,8 тыс. руб.».  Напомним, что в том указе Путина говорится, что средняя зарплата учителей должна равняться средней зарплате по экономике региона, в котором эти учителя имеют счастье жить и работать.

К выводу об исполнении этой части президентского указа в КСП пришли по итогам проверки использования бюджетных средств, выделенных городским учреждениям образования в рамках муниципальной программы «Развитие образования» в 2016 году и за первые пять месяцев 2017 года.

Остальные выводы палаты не столь оптимистичны. В частности, отмечается, что не во всех общеобразовательных учреждениях Воронежа соблюдаются  решения гордумы, касающееся справедливого распределения фонда оплаты труда между административно-управленческим персоналом, руководителями и педагогическим составом. Кроме того, штатные расписания отдельных учреждений превышали ставки должностей, предусмотренных рекомендуемыми нормативами. Как водится, выявлены нарушения бухгалтерии, законодательства о закупках, а также при использовании муниципального имущества.

Но главный показатель – зарплата учителей, согласно выводам КСП, все-таки исполнен.

Однако у председателя Воронежского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамары Бирюковой свое видение ситуации:

- Хочу напомнить, - сказала Тамара Андреевна интернет-газете «Время Воронежа», - что само сравнение учительской зарплаты со средней по экономике уже неактуально, это от лукавого. Два года назад федеральное правительство скорректировало параметры президентского указа, приравняв учительскую зарплату к деятельности, приносящей доход.

По словам Тамары Бирюковой, согласно правительственному циркуляру, из средней зарплаты по экономики были исключены оклады государственных и муниципальных служащих, военных и правоохранителей. В результате уровень, которому должна соответствовать средняя зарплата учителя значительно понизился, и выполнение «майского» указа перестало представлять для региональных властей существенную проблему.

Кроме того, Тамара Бирюкова подтвердила, что в школах региона по-прежнему сохраняется практика, когда учителя берут по полторы-две ставки. Что тоже увеличивает размер средней зарплаты. Плюс ко всему сюда же входят и доплаты за классное руководство, общественную нагрузку, ведение кружков и т. п.

Так и получается, что учителя, по отчетам, получают столько денег, сколько им предписал получать президент.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.