Воронежские общественники и собственник «Полтинника» пришли к консенсусу

Воронежские общественники и собственник «Полтинника» пришли к консенсусу

Инвестор гарантировал реконструкцию прилегающего к ДК 50-летия Октября парка

Воронежские лидеры мнений обсудили будущее «Полтинника» во время встречи, которая состоялась 25 февраля. Выступающие стороны не смогли определиться с концепцией здания и его значимостью, но сошлись на том, что сквер, прилегающий к ДК 50-летия Октября, не подвергнется застройке и будет обновлен.

Общественница Анна Марстерс, участвующая в судебных заседаниях по этому объекту, не присутствовала при встрече. Причиной тому послужила внешнеполитическая повестка. По ее словам, она не смогла прийти по этическим и психологическим соображениям.

Общественник Виталий Иванищев предоставил концепцию будущего здания, в которойактивисты попытались обосновать необходимость сохранения исторического здания. Он не настаивална том, чтобы объект оставался в том виде, в котором он существует. По его мнению, здание нуждается в обновлении, однако оно должно быть сопряжено с архитектурным ансамблем строения. Используя существующий орнамент «Полтинника», он высказывался за то, чтобы будущий объект имел концепцию, связанную с космонавтикой, в частности, внешний облик. Однако основная претензия крылась в отсутствии диалога.

‒ Почему все происходит в тихую, за забором? Допустим, вы правы полностью. Просто тогда у нас мог бы быть диалог, могли бы уже обсуждать проект. Хотелось бы критиковать проект, а не действия, ‒ высказался общественник.

Отчасти этаситуация была связана с тем, что здание являлось, по мнению общественников, объектом, обладающим признаками культурного наследия. Однако комиссия не вручила строению полноценный статус, с чем был солидарен историк Николай Сапелкин, рассказав об этом ранее изданию «Время Воронежа». Он заявлял, что здание не созрело для того, чтобы быть объектом культурного наследия.Им сказано, что причина может крыться в отношении воронежцев к причастности к космической программе. Эксперт отметил, что этот аспект в исторической памяти зафиксирован не был ни в одном из публичных памятников. Если бы из ДК 50-летия Октября можно было бы сделать доступный музей, посвященный космонавтике, то это могло бы стать хорошим решением. Но город и область не приняла возможность оставить за собой здание.

В рамках дискуссии Николай Сапелкин отметил, что АО ФК «Аксиома» может распоряжаться своей территорией как пожелает нужным.Он добавил, что акцент общественниками был сделан не на то, когда они попытались признать дворец памятником, при этом все их подобные сражения были проиграны.

‒ Никто не имеет право самовольно объявить какое-то здание памятником. Как многие думают, государство сразу начинает финансировать этот памятник и спасет. Нет, это дополнительное обременение собственнику на сохранение и эксплуатацию объекта. И он всегда может эту тему оспорить, ‒ добавил историк.

Больше всего историк озаботился вопросом зеленой зоны, в частности сада рядом со зданием. Этот вопрос был задан Ивану Кандыбину в ходе круглого стола.

Генеральный директор АО СЗ  ФК «Аксиома» Иван Кандыбин заявил, что компания имеет свое видение на развитие территории. По его мнению, если здание не имеет архитектурной значимости, то имеет смысл его полная модернизация. В связи с этим в  здании начнутся демонтажные работы. При этом он добавил, что прилегающая  к зданию зеленая зона пока останется без изменений. Более того, компания готова обсудить будущее территории с заинтересованными в этом лицами.

‒Это хорошее знаковое место. В проекте общественников  были указаны здравые предложения. Элементы того, что здесь может быть  музей тот же ‒ не вопрос, я буду сам двумя руками за, потому что это  может быть «фишкой» этого места.  Что касается архитектуры  ‒ давайте ее впишем вместе с самолетом, тоже не проблема, ‒ заявил Иван Кандыбин.

Иван Кандыбин отметил, что несмотря на озабоченность граждан, и возможно скептическое отношение к их действиям, «Аксиома» всегда действовала в рамках закона. Дворец был приобретен в неудовлетворительном состоянии и почти никак не эксплуатировался.

Мэрия заявила, чтоу муниципалитета нет полномочий для воспрепятствования демонтажу здания, если оно находится на частной земле, к которым и относится «Полтинник». Поэтому, администрация города отмечает, что планирует работать с собственником в двух направлениях. В частности, мэрия хотела бы, чтобы Сад им.50-летия Октября не должен быть застроен. Также прозвучала просьба о при проектировании продумать варианты размещения в новом объекте помещений, которые могут в дальнейшем использоваться для деятельности культурных или образовательных объединений.

После заявления мэрии, АО СЗ  ФК «Аксиома» поприветствовала их условия.  Там пообещали сохранить сад. В свою очередь, озелененная территория будет благоустраиваться. Представитель «Аксиомы» добавил, что как только будет завершена работа над концепцией объекта, они будут готовы показать ее неравнодушной общественности.

По итогам встречи все стороны пришли к нескольким пунктам: сквер сохранят, ДК 50-летия Октября снесут и будет построен другой объект, и вероятно появление другого многопрофильного  центра.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.