Воронежские эксперты рассказали о будущем IT на Форуме Столля-2022

Воронежские эксперты рассказали о будущем IT на Форуме Столля-2022

Издание «Время Воронежа» узнало о влиянии санкций на информационные компании

В Воронеже на региональном бизнес-форуме Вильгельма Столля предприниматели, управленцы и разработчики обсудили будущее IT в условия санкций на «все русское» из-за спецоперации России на Украине. Эксперты рассказали за круглым столом, какие решения принимают компании, чтобы удержаться на плаву. Подробнее – о реалиях информационных технологий в РФ.

Александр Калита, IT-юрист-международник, DominiGames

На данный момент для нас основная проблема состоит в невозможности получения платежа. Нашим решением стало, что мы перевели все аккаунты в игровых магазинах в европейскую компанию. После были поиски дружественной юрисдикции, которая не участвует в санкциях и лояльно относится к российским IT-компаниям. По итогу выбор пал на двух: ОАЭ, относительно независимые от США, а также Казахстан, с приемлемой банковской системой.  После этого компания нашла партнеров с центром затрат за рубежом, а с центром доходов – в России. Коллаборация вышла достаточно успешной, получили друг от друга качественные услуги и деньги.

Ко всему прочему, нашей компании в условиях санкций пришлось перенести расчетные счета. А также частично релоцировать сотрудников за рубеж, чтобы показать там реальное присутствие.

Сегодня ситуация немного стабилизировалась, но санкции продолжают на нас давить. Даже Казахстан пошел на некоторые уступки Западу и ввел санкции против России. Поэтому нам вновь придется искать более стабильные юрисдикции вроде Китая. Несмотря на все трудности работать сегодня можно. В первый месяц мы, IT-шники, объединились, коллеги нам помогали, оперативно делились информацией в стихийном чате и сообща находили решения. В этом и проявляются главные преимущества нашей профессии, IT-специалисты – очень гибкие и коммуникативные.

Денис Волков, руководитель департамента цифрового развития Воронежской области

Мы наблюдаем за тем, как сейчас множество процессов меняет IT-рынок. Увеличивается количество заказов, в том числе и от государства, растет повсеместная цифровизация. Например, большое количество интернет-порталов стали многофункциональными и более активными. Также идет серьезное перераспределение коллективов, они переходят в компании, которые работают с государственными и подгосударственными заказами.

Мы также заметили, чего не видели ранее – проблема вузов. Раньше компании массово стажировали у себя студентов, сегодня же многие отказались от такой возможности и больше не берут их на практику. Также часто вузы присылают работы, далекие от реального рынка, в которых нет практической пользы и конкретики.

IT – достаточно независимая сфера, где региональный департамент не имеет рычагов власти. Мы обсуждаем меры поддержки с министерством. Первая из них – увеличение доступности интернета в сельской местности. Вторая – ипотека для сотрудников.

Еще стоит важный вопрос – компенсация за аренду офисов, которая могла бы значительно помочь ряду коллективов. Будем смотреть, что сможем сделать. Для нас также важно поддержать воронежскую студию Wizart Animation, которая на данный момент относится к Минкультуре, откуда и получает гранты. Но мы попытаемся добиться помощи от Минцифры.

Иван Астафуров, директор по развитию воронежской компании «Ангелы IT»

Наша компания помогает малому и среднему бизнесу. Даже несмотря на гибкость IT, сегодня люди не любят вкладывать деньги в то, что не дает гарантий какого-либо успеха и пользы, не доказано кейсами. При том, что раньше была широкая инвестиционная политика. Наша компания раньше все, что зарабатывала – вкладывала в развитие направлений. В сегодняшней реальности нам пришлось оптимизироваться, мы больше работаем над эффективностью. Нужно искать варианты масштабирования и инвестировать в менее рисковые проекты.

«Ангелы IT» рассматривают сегодня получение господдержки в виде грантов. Сегодня хорошо развита грантовая политика, больше помощи и проще условия в тмо же кредитовании или ипотеке.

В то же время мы ждем, что же все-таки произойдет этим летом или осенью. Мы хоть и запаслись оборудованием в конце 2021 и в начале 2022 года, но уже замечаем, что его часть начинает заканчиваться.  А какое-то ключевое оборудование даже не поставляется в Россию из-за санкций. Будем прорабатывать какие-то варианты его ввоза через третьи страны.

1

Помимо этого, эксперты отметили, что еще одной важной проблемой может стать окончание лицензии. По прогнозам, плачевная ситуация настанет через несколько месяцев. Все крупные инструменты, которые используют в работе программисты, были уведомлены об истечении ее срока действия в октябре 2022 года. А что будет после этого – неизвестно.

Автор: Виктория Ненашева

Фото автора

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.