Воронежцы разрешили чиновникам не работать 31 декабря?

Воронежцы разрешили чиновникам не работать 31 декабря?

Юристы усомнились в популистской инициативе губернатора Александра Гусева

Вслед за другими российскими губернаторами воронежский Александр Гусев обратился к жителям с идеей объявить 31 декабря выходным днем. Опрос опубликован на личной странице главы региона «Вконтакте».

На момент публикации в опросе приняли участие 39 тыс. человек, из них «за» проголосовало 86%.

«Время Воронежа» обратилось к экспертам, чтобы разобраться, в полномочиях ли губернатора объявлять выходной в своем регионе. Или же Александр Гусев решил поучаствовать в губернаторском «флешмобе» в погоне за пиаром в соцсетях, где его образ последнее время пытаются продвинуть.

Судя по реакции юридического сообщества Воронежской области, по факту получилось, что Александр Гусев решил посоветоваться с воронежцами, работать ли региональным чиновникам 31 декабря или нет.  


Станислав Рывкин, руководитель адвокатской конторы «Рывкин и партнеры»

– Трудовым кодексом установлено, что перенос выходных и праздничных нерабочих дней на другие дни осуществляется федеральным законом либо нормативным актом правительства РФ. При этом​ нормативно-правовой акт правительства России о переносе выходных дней на другие дни в текущем календарном году​ должен быть опубликованы не менее чем за два месяца до даты устанавливаемого выходного дня.

Соответственно, губернаторы субъектов РФ полномочиями по переносу выходных дней на территории своего региона не обладают.

Что касается установления дополнительных праздничных дней, то тут тоже возникает много аспектов. Этот вопрос, к примеру, может быть решен самим работодателем, но при соблюдении ряда условий. Так, предоставление работникам дополнительного выходного дня сопряжено с уменьшением рабочего времени и, как следствие, уменьшением заработной платы. Соответственно, представляя дополнительный выходной день, руководитель должен решить вопрос и об оплате этого дня.

То есть, губернатором вопрос о предоставлении дополнительного рабочего может быть решен лишь в пределах предоставленных ему полномочий, то есть в отношении сотрудников правительства Воронежской области. И, разумеется, с учетом установленным действующим законодательством ограничений. Например, при условии решения вопроса оплаты такого дня, предоставления этого дополнительного выходного дня в качестве дня отпуска при наличии неиспользованных работником дней и т.п.​


Максим Селин, руководитель Воронежского регионального центра правовой поддержки населения

– В целом, предложение о том, чтобы сделать 31 декабря выходным днем, конечно же, заманчивое и на многих может произвести фурор. Но в данном вопросе необходимо разобраться более предметно, в связи с тем, что не все так гладко, как хотелось бы.

Во-первых, установление выходных и праздничных дней по всей стране регламентируется производственным календарем, который в свою очередь принимает правительство РФ. На 2019 год такой календарь уже давно принят, и при всем желании правительственных чиновников внести в него изменения и пойти на встречу людям, сделать это уже, к сожалению, невозможно. Так как принятие нормативных правовых актов правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня. (ст. 112 ТК РФ).  А как вы понимаете, до Нового Года осталось существенно меньше двух месяцев.

Во-вторых, в компетенцию органов власти субъектов РФ по вопросам трудовых отношений входит принятие нормативно-правовых актов, не противоречащих федеральному законодательству (ст. 6 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации на уровне субъекта РФ действительно возможен перенос выходного дня на 31 декабря.

Однако здесь стоит учитывать небольшую деталь: это будет касаться только госслужащих, а также работников предприятий, учреждений и организаций, которые находятся в собственности региона.

Данный факт подтверждается тем, что уже в нескольких регионах (Карачаево-Черкесии, Крыму, Севастополе, Томской, Псковской и Кировской областей) подписаны соответствующие указы, содержание которых подтверждают вышесказанное. К слову, для всех остальных предприятий и организаций такие указы носят рекомендательный характер.

В связи с этим не совсем понятна такая чрезмерная активность горожан, особенно тех, которые трудятся в частных организациях и предприятиях. Ведь их данная «льгота» не коснется, и этот вопрос останется на усмотрение работодателя.


Дмитрий Арзамасцев, адвокат, заведующий филиалом Железнодорожного района Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Воронежа:

– Губернатор субъекта имеет право в соответствии с действующим законодательством однозначно объявлять дополнительные праздничные дни, а в вопросе с переносом выходных и рабочих дней, то тут четко необходимо действовать в рамках производственного календаря, утверждаемого правительством России на текущий год. И если инициатива по дополнительному праздничному-выходному дню будет иметь место, то необходимо решить вопрос с оплатой труда работников, так как это может повлечь за собой недоплату заработной платы для отдельных категорий работников.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
О чем разговор? Человеку, работающему только один раз в году - выходной 31 декабря - не нужен.