Воронежские блогеры разделились в оценке пиара облправительства в соцсетях

Воронежские блогеры разделились в оценке пиара облправительства в соцсетях

Одни поддерживают политику властей, другие – высказывают критику

Власти Воронежской области и Институт развития интернета (ИРИ) планируют совместно развивать официальные группы правительства в социальных сетях. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства. Уже созданы официальные страницы «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». А губернатор Александр Гусев последним из черноземных лидеров завел личную страницу в «Вконтакте».

Напомним, в Youtube 3 декабря появился ролик под названием «Куда делись 14 миллионов воронежских кирпичей?», который вызвал не самую позитивную реакцию у пользователей. Видео стало первым, снятым по госзаказу, где создатели поглумились над протестом работяг из-за нацпроектов. Конкурс на продвижение в интернете социально-значимых проектов в ноябре выиграло ООО «Воронежский городской портал 36on.ru» за 2,63 млн рублей. По условиям конкурса, в пиар властей должны входить, помимо создания трех «вирусных роликов», размещения постов у местных блогеров.

После этого воронежские блогеры стали активно публиковать посты в социальных сетях в поддержку проектов облправительства. Например, блогер Валерия Робустова с 35,9 тыс. подписчиков 10 декабря опубликовала пост в инстаграме, где рассказала о преимуществах особо экономической зоны (ОЭЗ) «Центр» в Воронежской области, о которой она «погуглила» и узнала много нового. А ранее опубликовала открытое письмо Александру Гусеву, где пригласила его зарегистрироваться в инстаграме: «Так что ждем, Александр Викторович вас в инстаграм. Если помощь нужна будет – имя аккаунту красивое придумать или шапку профиля написать помочь – вы обращайтесь». Не обошла Валерия Робустова и первый вирусный ролик, написав, что она «будет радоваться 14 миллионам кирпичей и тысячам новых школьных мест».

Еще один воронежский блогер Катерина Лозовая с 15,9 тыс. подписчиков 11 декабря  опубликовала пост в инстаграме, где рассказала о программе ТОСов. А также пост о стройке новых детских садов и школ, где блогер разместила фото жизнерадостного ребенка. Она же активно продвигала ролик «14 миллионов кирпичей» на YouTube: «Давайте станем более осознанными и оптимистичными, порадуемся наконец тому – сколько школ и новых детских садов открылось и откроется в будущем году».

У воронежцев такие посты вызвали неоднозначную реакцию.

– Инстаграм теперь окончательно невозможно читать и смотреть. Сеть наводнилась «воронежскими инфлюэнсерами» (это походу те же, кто воронежские аристократы), которые за те самые 3 млн хвалят регион. Хвалят так адски и топорно, – написала в своем фейсбуке Ольга Гофбауэр.

– Как хорошо, что это нормальным людям очевидно. Это лишает клоунов силы, – написали Ольге в комментариях.

Блогер Cherry Beffa c 7,5 тыс. подписчиков в своем инстаграме также отметила, что ее знакомые стали выкладывать «воодушевленные посты о какой-то параллельной реальности».

– Воронежское правительство приняло решение выделить 3 млн рублей на продвижение имиджа Воронежской области через микроинфлюэнсеров/блогеров. И вот мои знакомые девочки стали друг за другом выкладывать воодушевленные посты о какой-то параллельной вселенной с той, где обитаю я, – отметила она.

Отметим, что 10 декабря вышел второй ролик по госзаказу «Чиновники поняли воронежцев без слов».

 – В этом году воронежцы смогли за счет своей инициативы и при помощи властей реализовать немало действительно хороших проектов по благоустройству. Прежде всего, это социально значимые объекты. И такая совместная работа жителей региона и правительства области обязательно продолжится, – прокомментировали ролик в пресс-службе облправительства.

Медиаэксперт Дмитрий Орищенко считает второй ролик «менее ужасным, чем первый».

– Ролик не вызывает отвращения, но его смысл и целесообразность вызывает вопрос. Не знаю, насколько он будет вирусным, но у меня не возникло желание его репостнуть. Я так и не понял, что они этим хотели сказать, – отметил Дмитрий Орищенко.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.