«Влияние руководителя комиссии Валерия Бунеева в кабинетах власти и желание не выносить сор из избы сделают свое дело»

«Влияние руководителя комиссии Валерия Бунеева в кабинетах власти и желание не выносить сор из избы сделают свое дело»

Воронежские эксперты оценили масштаб нарушений городского Избиркома на 66,7 млн рублей

Проверка городской Контрольно-счетной палаты (КСП) выявила нарушения в работе Избирательной комиссии Воронежа (ИКВ). По большому счету недостатки и неточности обнаружили в организации бухгалтерского учета. Согласно документу, общая сумма найденных нарушений составила 66,7 млн рублей. Интернет-газете «Время Воронежа» прокомментировали ситуацию в Избиркоме, а воронежские эксперты оценили масштабы таких «ошибок».

Согласно документу Контрольно-счетной палаты, Избирком принял меры по устранению нарушений в полном объеме. Несмотря на это, издание «Время Воронежа» запросило комментарий у избирательной комиссии для подробного разъяснения обстоятельств.

– Были отмечены отдельные нарушения и недостатки в организации бухгалтерского учета: несвоевременное отражение хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, некорректность и несвоевременность отдельных бухгалтерских проводок, расхождение данных в регистрах бухгалтерского учета, некорректность учета основных средств, – рассказали в ИКВ.

Согласно информации, нарушения и недостатки устранили в полном объеме: откорректировали бюджетную отчетность до ее направления в финансовый орган; сведения  в регистрах бухгалтерского учета приведены в соответствие с требованиями законодательства; внесли изменения и в учетную политику в части дополнение рабочего плана счетов фактически применяемыми счетами бухгалтерского (бюджетного) учета, также отразили особенности учета средств на подготовку и проведение выборов в части, нерегулированной законодательством о бухгалтерском учете и приказами Минфина России.

При этом, как отметили в Избиркоме, фактов незаконного и нецелевого использования бюджетных средств по результатам проверки установлено не было. Каких-либо следственных и процессуальных действий в отношении Избирательной комиссии городского округа города Воронежа не проводилось.

Редакция обратилась за экспертным мнением к политологу Владимиру Инютину.

– Судя по содержанию замечаний КСП, существенных последствий для руководства Избирательной комиссии города в связи с замечаниями не будет. В самом отчете КСП уже сделаны «смягчающие» заявления о принятии мер к устранению нарушений и даже обучению контрактного управляющего «в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе». Удивительно, что это не было сделано раньше, – рассказал политолог Владимир Инютин.

Эксперт также посчитал, что ответственность за деятельность ИКМО несет в полном объеме ее председатель, как лицо, обладающее правом первой подписи. Фактически, в данном случае, ответственность могут понести максимум сотрудники бухгалтерии в виде снижения или лишения премии.

– Влияние в кабинетах власти руководителя комиссии Валерия Бунеева и желание не выносить сор из избы сделают свое дело. Вспомним, что даже после прогремевшего на всю страну «дела Арсамакова» ответственность в областной и территориальной комиссии не понес никто, за исключением совсем уж стрелочников. Нельзя же считать ответственностью уход на пенсию с почетом и государственными наградами многолетнего руководителя облизбиркома Владимира Селянина, – отметил Владимир Инютин.

Был ли все-таки корыстный умысел, утверждать сложно. Однако, по словам политолога, нарушения в условиях отсутствия проведения в Воронеже выборов весьма существенны. По опыту и по сути, к примеру, распределение премиального фонда и осуществление государственных и муниципальных закупок являются весьма коррупциогенными. А о нарушениях, в том числе, по этим статьям говорится в отчете КСП. Но определяет меру ответственности только суд, а его, как можно понять, в данной ситуации не будет. С точки зрения КСП, меры по устранению нарушений уже предприняты. При этом говорить о деятельности городского избиркома на перспективу не стоит, поскольку с 2023 года избирательные комиссии муниципалитетов ликвидируются.

Прокомментировала ситуацию и воронежский политик Галина Кудрявцева.

– Считаю, что все выявленные нарушения связаны с плохой работой самого бухгалтера Избиркома. Я заметила, что помимо бухгалтера есть еще и должность консультанта бухгалтера, зарплаты которых, наверное, одинаковые. Спрашивается, какие могут быть советники у бухгалтера? – отметила Галина Кудрявцева.

Она также заострила внимание на том, что в основном эти «нарушения и недочеты» касались технической стороны. По мнению эксперта, в данной ситуации акцентировать внимание больше не на том, что 66,7 млн рублей могли быть условно похищены, а разбираться в том, за что и кому платили такие премии. Если разобраться, то работа Горизбиркома на «полную катушку» проходит только в период выборов, но во все остальное время сотрудники ровно получают такие же деньги, хотя нагрузка значительно ниже.

– Я вижу такие выплаты непроизводительными расходами. На данный момент выходит так, что в Избиркоме есть возможность заниматься не совсем корректным обогащением, незаконным назвать нельзя, поскольку все прописано в положении. Тогда ответственность полностью на тех, кто утверждает такие положения, на городской Думе. А гордума, как мы знаем, принимает положения, не читая, – рассказал воронежский политик.

Редакция «Время Воронежа» также запросила комментарий у юриста Ильи Сиволдаева.

– Если бы были основания для привлечения к ответственности, то Контрольно-счетная палата сразу направила материалы в правоохранительные органы, если этого не произошло, то очевидно, что могут быть только последствия дисциплинарного характера. Для того, чтобы не было нарушений, нужна улучшенная подготовка сотрудников Избирательной комиссии, повышение гласности в его работе. С учетом того, что Горизбирком теперь не проводит выборы мэра, местных референдумов тоже у нас не планируется, остаются лишь выборы депутатов Воронежской городской Думы – раз в 5 лет. Считаю, что необходимости в горизбиркоме, работающем на штатной основе, не имеется, – рассказал Илья Сиволдаев.

В свою очередь, эксперт Владимир Инютин также обозначил, что эффективность работы городской Избирательной комиссии определяется критериями ее оценки. С точки зрения ранее звучавших оценок со стороны «старших товарищей» – Избирательной комиссии области, деятельность городского избиркома в целом была удовлетворительной. В то же время, явно провалено такое направление работы Горизбиркома как информирование избирателей о выборах и содействие избирателям в реализации активного избирательного права.

Отметим, что с 24 декабря по 26 января 2021 года Контрольно-счетная палата Воронежа проводила проверку законности и целевого использования бюджетных средств, выделенных городскому Избиркому в 2020 году.

Автор: Виктория Ненашева
Изображение взято с ресурса Pixabay

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.