Владелец крупной Семилукской компании Игорь Черных и после своей смерти участвует в гостендерах

Владелец крупной Семилукской компании Игорь Черных и после своей смерти участвует в гостендерах
Изображение: Скриншоты сделаны из документации к закупке. Фото: администрация Воронежа

Умерший директор ООО «ДОРОЖНИК» подписал контрактов на почти 57 млн рублей

Воронежские СМИ массово 4 июля опубликовали информацию о том, что директор и учредитель семилукского ООО «ДОРОЖНИК», депутат местного райсовета Игорь Черных скончался на 64-ом году жизни. Его компания выигрывала крупные господряды на дорожные работы в районе, и почти являлась монополистом. В 2022 году, согласно данным Kartoteka.ru, выручка предприятия составляла 411,7 млн рублей.

Понятное дело, что за один день такой бизнес не рушится (и слава Богу), даже несмотря на смерть главного человека в компании. В ООО «ДОРОЖНИК» редакции пояснили, что сейчас его дела ведет его сын Павел, который по совместительству является нынешним исполнительным директором. С одной стороны, все логично.

Но с другой, ситуация выглядит немного иначе. Редакция «Время Воронежа» нашла тендер на капитальный ремонт дорог в 12 сельских поселениях Семилукского района. Заявки на конкурсы поданы абсолютно законно, до даты смерти директора ООО «ДОРОЖНИК», а вот уже подписаны контракты были в 20-ых числах июля. И со стороны выигравшего ООО «ДОРОЖНИК» эти контракты подписывает, как следует из данных портала Государственных закупок, умерший Игорь Черных. Возникает вопрос, как умерший директор может подписывать документы? Не противоречит ли это законодательству?

В ООО «ДОРОЖНИК» поясняли редакции, что Павел Черных, как исполнительный директор, имеет право подписи документов и сейчас является, по сути, главным лицом в компании. Тем не менее, на вопрос о существовании какой-либо доверенности, ответить редакции затруднились. Если взглянуть на проект уже подписываемого контракта, то в качестве исполнителя мы увидим ООО «ДОРОЖНИК» в лице Игоря Черных, а не Павла.

В администрации района вопросы редакции посчитали «странными» и «некорректными». После этого мы связались с самим Павлом Черных. Изначально он обещал позже прояснить ситуацию. На следующий день, он попросил еще времени, чтобы разобраться во всем с юристами. Позднее он и вовсе не ответил на звонок.

Общественник Илья Наумов прокомментировал «Время Воронежа», что если компания имеет доверенность, которая позволяет ей подписывать договоры без директора, то вопросов нет. Однако по его заверению, те контракты, которые существуют между сельскими поселениями Семилукского района и ООО «ДОРОЖНИК» имеют подпись Игоря Черных, что противоречит законодательству.

− Когда я в школе проходил «Мертвые души», мне это произведение было не так интересно, как в зрелом возрасте. Перечитав его ближе к 30-ти, я понял, что это не просто литературное произведение, а предвестник Остапа Бендера. Узнав, что во время процедуры заключения контракта можно подписаться лицом, которое не имеет к организации никакого отношения, в связи с определенными событиями, то исходя из житейского опыта я могу это понять. Но когда ты знаешь, что ты не имеешь права пользоваться этой подписью и обдуманно идешь на нарушение норм, это беспредел, - заявил общественник.

Суть в том, что 44 ФЗ регламентирует все действия на площадке (в частности ЕИС Закупки), а именно заключение договоров с использованием электронно-цифровой подписи. Если прикладывалась подпись нынешнего исполнительного директора с доверенностью, то по мнению Ильи Наумова, у ФАС не должно возникать вопросов, но в данном случае этого не было сделано.

Несмотря на то, что ситуация выглядит с точки зрения общественного интереса, мягко говоря, любопытно, адвокат Даниил Дробышев заявил изданию «Время Воронежа», что состава преступления он в данном случае не видит. Особенно, если доверенность существует и по ней Павел Черных выполняет свои функции. Даже если этого документа нет, то ничего не мешает сыну Игоря Черных вступить в наследство. Гипотетически у нового директора могут возникнуть проблемы, если ООО «ДОРОЖНИК» не сможет выполнять свои обязательства.

− Для того, чтобы предъявить какие-либо санкции в отношении ООО «ДОРОЖНИК» должен быть состав преступления. Причиной тому может служить причиненный ущерб либо обществу, либо государству от действий компании. Если мы не наблюдаем ни одного, ни второго, то состав преступления отсутствует. Должны быть некачественно произведены услуги, тогда здесь возможны предъявления обвинения по 159 статье УК РФ, но в данной ситуации сделать это невозможно. Могут быть проблемы, если в период выбора нового директора, доверенное лицо не успеет вступить в наследство, тогда могут быть проблемы, но думаю, что их не будет, – заявил адвокат.

По крайней мере, такой позиции придерживаются сельские поселения Семилукского района, с которыми ООО «ДОРОЖНИК» заключил контракт. На вопрос о том, какое лицо подписывало соглашение от компании, проводились ли проверки правомочности подписания документов и как договор подписывался после смерти руководителя, уполномоченные лица отвечали, что все данные есть на сайте госзакупок. На некоторые вопросы редакция попросту получала отписки. Любопытно, что ответы всех сельских поселений был как под копирку – один в один. Редакцией направлен запрос в Прокуратуру Воронежской области с просьбой провести проверку по признакам воспрепятствования законной деятельности журналистов и не получения информации.

На данный момент, часть юридических проволочек «улажена». Спустя месяц после смерти Игоря Черных, уже официально, его сын Павел Черных стал директором. По данным Kartoteka.ru, эту должность он занял 7 августа. Адвокат, управляющий партнер «Адвокатского бюро Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович пояснил «Время Воронежа», что для того, чтобы определить нового директора в предприятии, которое принадлежит одному человеку, необходимо, чтобы нотариус назначил управляющего (доверительное управление до вступления наследников в наследство). При этом он отметил, что для разрешения этого вопроса наследники заблаговременно должны к нему обратиться. Иначе это может быть чревато отсутствием в компании человека с правом подписи, отсюда недополучением денег в бюджет, срывами сроков по договорам и т.д.

Также он добавил, что не может быть ситуации, при которой контракты подписывались бы уже умершим лицом. При этом, адвокат также отметил, что, несмотря на смерть руководителя, деятельность юридического лица не прекращается. Поэтому наиболее вероятна при данных обстоятельствах передача права подписи какому-либо еще представителю компании.

– Юридическое лицо представляет не только директор, но и лицо по доверенности. Этот документ не прекращает свое действие после смерти руководителя. Если бы такая доверенность давалась от физического лица, то она бы перестала действовать в связи с его гибелью. Если такая бумага была бы выдана от юрлица директором, то этот документ продолжает быть действующим. То, что в документах стоит имя Игоря Черных, это уже недостоверная информация. Но смерть директора деятельность юридического лица не прекращает, – заявил Игорь Татарович.

Эксперт заявил, что если уполномоченное лицо одного из участников торгов умирает, то данная информация должна была быть доведена до организаторов торгов. Соответственно, в документах должны были произойти соответствующие изменения, где вносится имя нового директора.

По сути, вступление в наследство, это нормальная практика. Каждый человек может через это пройти, если скончался его близкий человек. На вступление в наследство законодательством дается шесть месяцев.

В рамках журналистского расследования, Редакции «Время Воронежа» удалось выяснить, что по состоянию на пятницу 25 августа, наследственного дела в нотариате не открыто, никто из родственников не обращался с целью установления доверительного управления ООО «ДОРОЖНИК», в связи с этим возникает вопрос, на каком основании 7 августа 2023 года была внесена запись о смене директора компании? При этом учредителем компании остался тот же человек в одном лице. Если бы компания и заказчики госторгов предоставили редакции исчерпывающую информацию и показали, что вы журналисты не правы и тут все белыми нитками, то, наверное, мы бы и не занимались этим журналистским расследованием. А пока нами направлен еще один запрос в Прокуратуру Воронежской области с просьбой провести проверку на законность заключения государственных контрактов администрациями сельских поселений Семилукского района и ООО «ДОРОЖНИК» на 56 988 394,88 рублей.

В конце стоит добавить информацию о других торгах, где ООО «Дорожник» пытался выиграть тендер на аналогичные работы, но уже в Яменском сельском поселении Рамонского района. Сделать этого компании не удалось, подряд остался за воронежским ООО «МИР ДОРОГ». Примечательным было то, что ООО «ДОРОЖНИК» подало жалобу на результаты этого тендера, при этом на момент подачи заявки на конкурс организация уже к тому времени существовала без Игоря Черных. В итоге жалоба оказалась отклонена. Тем не менее, прецедент создан. Любопытно, что решит УФАС, заинтересуется ли подробностями дела или решит, что кому-то море по колено?

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.