Вечернее время: что происходило в Воронеже 17 апреля

Вечернее время: что происходило в Воронеже 17 апреля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий вторника, касающихся политической и общественной жизни региона

«Воронежское метро» заинтересовало японскую Marubeni Corporation

Многопрофильная корпорация Marubeni рассматривает возможность участия в строительстве инфраструктуры легкорельсового транспорта в Воронеже, сообщил министр транспорта России Максим Соколов по итогам переговоров российской делегации с японскими чиновниками и бизнесменами в Токио 17 апреля. В обсуждении возможного сотрудничества участвовали мэр Вадим Кстенин от Воронежа и представитель регионального «Агентства по инновациям и развитию» (АИР) – от Воронежской области.

Основной интерес для Marubeni Corporation представляют крупные инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, в частности, портов и терминалов в Восточном и Рудной Гавани (Приморский край) и в Шахтерске (Сахалин), и Хабаровского аэропорта. Воронежскому метрострою японская сторона может «оказать содействие в компетентных консультациях», сообщил «Абирег» со ссылкой на представителя АИР.

Корпорация Marubeni (одна из пяти крупнейших многопрофильных корпорация Японии) стала уже второй японской фирмой, упоминавшийся в связи с проектом «воронежского метро». В апреле 2017 года идею строительства в Воронеже легкорельсового транспорта презентовала специализирующаяся в сфере урбанистики компания Nikken Sekkei Ltd. «Агентство по инновациям и развитию» подключилось к проекту строительства метро весной 2018 года. На эти работы АИР получит с 2018 по 2020 год 68,438 млн рублей.

Юрий Волошин покинет пост главы Поворинского района

Двухлетний срок полномочий главы администрации Поворинского района Юрия Волошина закончится в мае 2018 года, и чиновник не будет претендовать на второй срок. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили источники в облправительстве. Поворинский префект получил предложение о работе, которая в глазах Юрия Волошина выглядит привлекательнее, нежели должность главы администрации одного из самых проблемных районов региона, утверждают источники.

Юрий Волошин возглавил район в 2016 году после скандала с уголовным делом о хищении 11 млн рублей при строительстве многоквартирного жилого дома в Поворино, фигурантом которого оказался бывший руководитель районной администрации Алексей Комиссаров. Однако выходец из Нововоронежа (Волошин до перехода был его вице-мэром) так и не сумел стать своим в Поворинском районе.

История поворинских кадровых перестановок может стать показательной в том числе потому, что восточный район области фактически возвращается в состояние до чисток, инициированных экс-губернатором Алексеем Гордеевым. Сразу после того, как он перестал быть главой области, депутаты местного горсовета назначили и. о. мэра Поворино Михаила Брагина, который в 2009 году подал в отставку с поста главы Поворинского района после губернаторской критики.

Воронежским властям предложили поменять климат для новостроек

Воронежский инженер-проектировщик, член Общественного совета при областном управлении архитектуры и градостроительства Юрий Красиков предложил утвердить новый территориальный строительный норматив, который отнесет Воронеж южной, «теплой» климатической зоне. По его мнению, ситуация, когда в Архангельске и в Воронеже жилье возводится по одним и тем же конструктивным требованиям, нелогична и нуждается в изменениях.

Особые требования к проектированию жилых многоквартирных домов в третьем климатическом районе отличаются от принятых сегодня в Воронеже: квартиры должны быть обеспечены горизонтальным и угловым проветриванием; в зданиях, в том числе общественных, должны быть стационарные солнцезащитные устройства, к примеру, жалюзи, и усиленная вентиляционная система. Кроме того, в третьей зоне действуют иные нормативы энерго- и теплосбережения зданий и сооружений.

Свою идею Юрий Красиков намерен презентовать на очередном форуме «Зодчество», который пройдет в Воронеже в начале лета.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.