Вечернее время: что происходило в Воронеже 12 апреля

Вечернее время: что происходило в Воронеже 12 апреля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий четверга, касающихся политической и общественной жизни региона

В воронежском Фонде капремонта появился примечательный кадр

Исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Виктор Левцев назвал своим заместителем 31-летнего Максима Зацепина. В истории с новым топ-менеджером организации, которая ежегодно распоряжается суммами порядка 5 млрд рублей, есть два примечательных обстоятельства.

Первое – сам и.о. директора не может избавиться от «временной» приставки полгода. Назначение Виктора Левцева произошло еще при губернаторе Алексее Гордееве, в октябре 2017 года. При этом в феврале 2018 года департамент ЖКХ и энергетики, являющийся учредителем Фонда капремонта, объявил конкурс на замещение вакантной должности руководителя регионального оператора. Итоги конкурса департамент планировал подвести еще 28 марта, но официально их нигде не публиковали.

Второе – личность нового замдиректора Максима Зацепина. На сайте фонда о нем не говорится почти ничего, однако человек с ровно такими же ФИО – Зацепин Максим Александрович – числится в российском реестре дисквалифицированных лиц. Суд дисквалифицировал этого Максима Зацепина – тогда директора ООО «Базис» – на основании протокола об административном правонарушении, составленного налоговой службой. Наказанию бизнесмена подвергли за «непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В Воронежской области разбился военный самолет с учебной авиабазы

Учебный самолет Як-130 потерпел крушение в окрестностях села Власовка Грибановского района Воронежской области утром в четверг. Оба пилота успели катапультироваться и остались в живых. К аварии, по предварительным данным, привели неполадки в системе управления.

Упавший самолет приписан к Борисоглебской учебной авиабазе. Офицер-инструктор и курсант выполняли учебный полет, во время которого командир экипажа заметил неполадки в одном из агрегатов и решил катапультироваться. Хотя летчики упали в зоне паводка (прямого автомобильного сообщения с Власовкой нет из-за затопленного моста), вскоре их подобрали местные жители. Оба пилота были доставлены в Борисоглебский госпиталь с легкими травмами.

Служба безопасности полетов Вооруженных сил России создала специальную комиссию для расследования аварии.  В качестве предварительной версии рассматривается отказ комплексной системы дистанционного управления самолета КСУ-130 (разработка Московского института электромеханики и автоматики), сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственный источник. Это уже четвертый крупный инцидент с борисоглебскими Як-130 за последние четыре года, а в апреле 2014 года в крушении учебного самолета погиб офицер-инструктор.

Японцы занялись проектами кварталов вокруг будущего воронежского метро

Японская компания Nikken Sekkei разработала три концепции редевелопмента крупных участков в Воронеже. Об этом сообщил новый мэр города Вадим Кстенин в интервью «КоммерсантЪ-Черноземье». Речь идет об участках на улице Остужева, вокруг вокзала «Воронеж-1» и у корпуса Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) на Московском проспекте. Ранее специализирующаяся на урбанистике компания была известна воронежской публике лишь как потенциальный проектировщик системы легкорельсового транспорта – «воронежского метро».

Первым из участков, которые ждет редевелопмент по-японски будет территория вокруг путепровода над железной дорогой по улице Остужева. Городские власти превратить ее в крупный транспортно-пересадочный узел, а в «очень далекой перспективе» перенести сюда главный воронежский железнодорожный вокзал. Промышленные объекты вокруг самого вокзала составят второй участок под редевелопмент, а третий расположится на 9 га на проспекте Труда в районе корпуса ВГТУ. Эти земли планируется отдать под деловое и жилищное строительство.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.