Кем воронежский фонд капремонта заполнил руководящую вакансию?

Кем воронежский фонд капремонта заполнил руководящую вакансию?

Исполняющий обязанности директора Владимир Левцев нашел себе нового заместителя

В региональном Фонде капитального ремонта появился новый заместитель директора – Максим Зацепин. Его назначение состоялось 4 апреля, когда и. о. директора Фонда Владимир Левцев представил своим сотрудникам нового коллегу. Как пояснили интернет-газете «Время Воронежа» в Фонде, 31-летний Зацепин курирует два отдела – юридический и общественных связей и информационных технологий.

Подробности биографии нового замдиректора наши источники назвать затруднились. Между тем, человек с ровно такими же данными – Зацепин Максим Александрович – числится в российском реестре дисквалифицированных лиц. Суд дисквалифицировал этого Максима Зацепина – тогда директора ООО «Базис» – на основании протокола об административном правонарушении, составленного налоговой службой. Наказанию бизнесмена подвергли за «непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Срок его дисквалификации начался в ноябре 2016 года и истекает в ноябре 2018 года.

Известно, что человек ровно с таким же именем и данными (образование неполное высшее профессиональное) в 2013 году безуспешно баллотировался в депутаты Семилукского райсовета с должности заместителя директора ООО «Строй-Импекс».

Назначение Максима Зацепина утвердил Владимир Левцев, который до сих пор пребывает в статусе исполняющего обязанности. А ведь его назначение произошло полгода назад – в середине октября 2017 года. Руководящее кресло опустело после внезапной отставки Сергея Крючкова, произошедшей без видимых широкой публике причин. Вскоре Сергей Крючков получил другую, гораздо более перспективную работу – он стал заместителем гендиректора «Домостроительного комбината» – крупнейшего воронежского застройщика.

А что касается Левцева, то еще в феврале департамент ЖКХ и энергетики, являющийся учредителем Фонда капремонта, объявил конкурс на замещение вакантной должности руководителя регионального оператора. Итоги конкурса департамент планировал подвести еще 28 марта, но официально их нигде не публиковали, а наличие у Владимира Левцева статуса «и. о.», можно объяснить двумя обстоятельствами. Первое – он не прошел по конкурсу, а замену подобрать не сумели. Второе – никакие назначения руководящих работников в Воронежской области невозможны до тех пор, пока глава региона сам не избавится от статуса временно исполняющего обязанности.

Но вот что касается назначения заместителей – тут, как видим, возможны варианты.

Характерно, что даже председатель думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачева до нашего звонка ничего не знала ни о назначении нового замдиректора Фонда капремонта, произошедшем неделю назад, ни о том, кто такой Максим Зацепин.

В январе 2016 года, после нескольких коррупционных скандалов, губернатор Алексей Гордеев направил на должность замдиректора Фонда Дениса Коробкина - заместителя руководителя управления региональной политики, до того служившего в УФСБ. Тогда правительственные чиновники заверяли нас, что честный человек Денис Коробкин направлен на эту опасную работу, чтобы навести там порядок.

Однако в конце 2017 года Денис Коробкин тихо оставил эту работу без объяснения причин, что дало повод наблюдателям сделать вывод: контроль над финансовыми потоками Фонда переходит к другим людям, не связанным с теми целями, о которых говорилось при назначении Коробкина.

А в январе 2018 года неожиданно для многих в ряду заместителей директора регионального оператора объявился известный следователь по особо важным делам регионального СУ СКР Мурат Цуроев, ушедший из органов. На него возложили кураторство отдела договорных отношений и отдела претензионной работы.

Согласно официальным данным, в рамках краткосрочного плана региональной программы капремонта в 2017-2019 годах, предусмотрен ремонт 851 многоквартирного дома на сумму 4,9 млрд рублей. Кроме того, в этот срок предполагается отремонтировать или заменить 376 лифтов на общую сумму 781,84 млн рублей.

Это очень серьезная сумма. Для сравнения – собственные доходы бюджета города Воронежа на 2018 год запланированы в объеме 8,5 млрд рублей. По сути, руководство Фонда распоряжается средствами, сравнимыми с бюджетом немаленького города.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.