В Воронеже вопреки жалобе и конкуренту елку на площади Ленина установит «Горспецремонт»

В Воронеже вопреки жалобе и конкуренту елку на площади Ленина установит «Горспецремонт»

Жалоба «А-Строй» на заказчика монтажа была признана необоснованной

В Воронеже ООО «Горспецремонт» займется установкой елки на площади Ленина, следует из конкурсной документации. Результаты тендера по отбору подрядчика опубликовали после того, как антимонопольщики рассмотрели жалобу ООО «А-Строй» на возможный «подгон» условий аукциона под конкретную фирму «Горспецремонт». Как сообщили «Времени Воронежа» в УФАС, жалоба признана необоснованной.

Конкурс на установку новогодней елки «Снежная королева» на площади Ленина объявили в середине октября. Максимальная цена контракта составила 1,83 млн рублей. Заказчиком в этом году выступал МКП «Воронежгорсвет». Источник финансирования – внебюджетные средства.

Заявки на конкурс подали две воронежские компании: ООО «Горспецремонт» и ООО «Форти». Конкурсная комиссия допустила до участия только первую компанию.  Заявка «Форти», как указано в документации, частично не соответствует требованиям. В частности, фирма не предоставила данные по отсутствию судимости у лиц за преступления в сфере экономики, по отсутствию привлечению к административной отественности.  Также в заявке не содержалась декларация об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов. Под ним, например, понимаются случаи, при которых руководитель заказчика или член комиссии состоят в браке с одним из представителей соискателей или являются родственниками.

Поскольку был представлен единственный участник, конкурс 31 октября признан несостоявшимся. Договор МКП «Воронежгорсвет» заключит с ООО «Горспецремонт» на 1,79 млн рублей.

Подрядчику необходимо до 20 декабря вывезти ель со склада, установить ее, украсить игрушками и гирляндами. А 23 декабря на ней должны зажечь иллюминацию. Согласно контракту, демонтировать елку подрядчик должен будет до 19 января.

Добавим, что 22 октября ООО «А-Строй» подало жалобу в УФАС. По сведениям фирмы, тендер по монтажу и демонтажу главной елки Воронежа организован под конкретную организацию – ООО «Горспецремонт». По данным «А-строй», компания занимается монтажом и демонтажом ели на площади Ленина с 2013 года.

Жалобу должны были рассмотреть 30 октября, однако сроки в итоге сдвинулись до 11 ноября, после чего антимонопольщики признали ее необоснованной.  

Напомним, в 2018 году ООО «А-Строй» победило в торгах по установке «Снежной королевы». При этом во время торгов «А-Строй» заявил о затягивании с выбором победителя. Позднее в компании сообщили о разногласиях с заказчиком. По данным представителей компании, из-за некорректно составленных документов фирма теряла около 2% от цены контракта – 1,179 млн рублей. В итоге стороны все-таки подписали договор, который позднее и расторг заказчик. В мэрии это объяснили тем, что появилась возможность смонтировать елку за счет мецената. Заказчиком работ по установке елки на площади Ленина в 2016-2018 годах выступало муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система».

Главная воронежская ель «Снежная королева» не раз вызывала резонанс в СМИ. В 2016 году мэрия планировала купить искусственную елку за 7,2 млн рублей, но подрядчик ООО «Фортис» отказался от контракта. Правда, ель на площади Ленина все-таки появилась. По официальной версии, праздничную елку подарил городу загадочный спонсор. Его имя и стоимость елки власти до сих пор не раскрыли.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
https://v-kurse-voronezh.ru/politika-novosti/64659 а теперь расторгнут? Тоже появилась возможность сэкономить!
Почти два миллиона за работу, не покупка новой елки и украшений... откуда такие расценки, опубликуйте смету, это будет по честному...