На муниципальный «Воронежгорсвет» пожаловались из-за тендера на установку елки на площади Ленина

На муниципальный «Воронежгорсвет» пожаловались из-за тендера на установку елки на площади Ленина

Антимонопольщики рассмотрят жалобу на возможный «подгон» условий аукциона

Управление федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (УФАС) 30 октября рассмотрит жалобу местного ООО «А-Строй» на действия МКП «Воронежгорсвет» при организации тендера на установку елки на площади Ленина. Это следует из ответа УФАС, который есть в распоряжении редакции.

 В компании «А-Строй» считают, что тендер на подрядные работы по монтажу и демонтажу главной елки Воронежа организован под конкретную организацию – ООО «Горспецремонт». Фирма является одним из постоянных подрядчиков воронежских властей. По данным «А-строй», ООО «Горспецремонт» занимается монтажом и демонтажом ели на площади Ленина с 2013 года.

Тендер на установку новогодней елки «Снежная королева» на площади Ленина был объявлен в середине октября. Максимальная цена контракта составила 1,83 млн рублей. Заказчиком в этом году выступает МКП «Воронежгорсвет». Источник финансирования – внебюджетные средства. Победителя должны определить 31 октября.

Подрядчику необходимо до 20 декабря вывезти ель со склада, установить ее, украсить игрушками и гирляндами. А 23 декабря на ней должны зажечь иллюминацию. Согласно контракту, демонтировать елку подрядчик должен будет до 19 января.

Напомним, в 2018 году ООО «А-Строй» победило в торгах по установке «Снежной королевы». При этом во время торгов «А-Строй» заявил о затягивании с выбором победителя. Позднее в компании сообщили о разногласиях с заказчиком. По данным представителей компании, из-за некорректно составленных документов фирма теряла около 2% от цены контракта – 1,179 млн рублей. В итоге стороны все-таки подписали договор, который позднее и расторг заказчик. В мэрии это объяснили тем, что появилась возможность смонтировать елку за счет мецената.

Добавим, что заказчиком работ по установке елки на площади Ленина в 2016-2018 годах выступало муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система».

Отметим, что главная воронежская ель «Снежная королева» не раз вызывала резонанс в СМИ. В 2016 году мэрия планировала купить искусственную елку за 7,2 млн рублей, но подрядчик ООО «Фортис» отказался от контракта. Правда, ель на площади Ленина все-таки появилась. По официальной версии, праздничную елку подарил городу загадочный спонсор. Его имя и стоимость елки власти до сих пор не раскрыли.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.