Участник торгов на главную ель Воронежа заявил о затягивании с выбором победителя

Участник торгов на главную ель Воронежа заявил о затягивании с выбором победителя

Результат тендера на 1,7 млн рублей не опубликовали в срок

Объявление победителя торгов на право установить главную елку Воронежа на пл. Ленина могут намеренно затягивать. Такое мнение опубликовал телеграм-канал «Илья против!» общественника Ильи Наумова, являющегося также заместителем директора воронежского ООО «А-Строй». Эта компания – один из четырех участников торгов.

Протокол проведения электронного аукциона опубликовали на сайте госзакупок 12 ноября 2018 года, когда и состоялись торги. Стартовая цена была заявлена на уровне 1,7 млн рублей. Тендер предполагал обезличенные торги, то есть публиковались номера и ценовые предложения участников, но их названия не раскрывались. Победил участник, предложивший самую низкую цену – 1,179 млн рублей. По данным «Илья против!» этим участником и было ООО «А-Строй».

Однако победа на торгах не гарантирует фирме получение контракта. При выборе поставщика учитываются вторые части заявок, которые комиссия должна рассмотреть в течение трех дней после публикации протокола проведения электронного аукциона (по федеральному закону №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок»). Но трое суток спустя протокол определения поставщика все еще не был опубликован на сайте госзакупок. «Илья против!» предположил, что в заявке ООО «А-Строй» якобы специально ищут «хоть какое-нибудь несоответствие». В 2017 году «А-Строй» уже пыталось побороться за контракт на установку елки, но комиссия не допустила фирму к торгам.

Заказчиком работ по установке елки выступило муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная клубная система». В пресс-службе мэрии «Времени Воронежа» сообщили, что результаты определения поставщика должны появиться на госзакупках в ближайшее время. «Илья против!» пообещал публично освещать все этапы аукциона.

«Илья против!» позиционируется как телеграм-канал общественной организации «Антиоткат». Канал существует с марта 2018 года, но большинство упоминаний в воронежской прессе получил на фоне скандала с переносом памятника Кольцову с Советской площади на Кольцовскую улицу. Работы выполняло все то же ООО «А-Строй». У подрядчика случился спор с мэрией из-за оплаты дополнительных работ. В итоге компания заморозила работы, пока не достигла договоренностей с властями. Телеграм-канал оперативно освещал ситуацию с позиции подрядчика, а сам Илья Наумов давал комментарии СМИ как замдиректора «А-Строй».

Главная воронежская ель «Снежная королева» в свое время тоже вызвала резонанс в СМИ. В 2016 году мэрия планировала купить искусственную елку до 7,2 млн рублей, но подрядчик ООО «Фортис» отказался от контракта. Правда, ель на пл. Ленина все-таки появилась. По официальной версии, праздничную елку подарил городу загадочный спонсор. Его имя и стоимость елки власти до сих пор не раскрыли.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.