Интернет-газета "Время Воронежа"
Error

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Аналитика 0+

В Воронеже научили компьютер читать мысли

Интернет-газета «Время Воронежа» направила письмо в компанию «Самсунг» с предложением обратить внимание на разработки факультета компьютерных наук ВГУ

Главная картинка новости: В Воронеже научили компьютер читать мысли

Воронежскими учеными на основе анализа электроэнцефалограммы (электрической активности мозга) разработана система управления компьютером, минуя стандартные человеко-компьютерные каналы управления: клавиатуру, джойстик, мышь. Эта система, с использованием разработанного программного пакета, позволяет отслеживать направление взгляда, и таким образом управлять курсором. Ведь в нашем мозге постоянно генерируются электрические импульсы, и любой род деятельности находит своё отражение в кривых мозговой активности, характерные особенности которых позволяют с высокой точностью установить, чем именно вы занимаетесь.

Научное достижение  воронежских ученых может быть полезно для лиц с ограниченными физическими возможностями, и безусловно найдет своё применение во взаимодействии с различной техникой.  Например, поможет своему владельцу управлять мобильной связью.

Заметим, что первые скоростные интерфейсы появились в 90-е годы, и конечно – не у нас. Но сегодня воронежцы догнали западных коллег. А в чем-то и перегнали. Существующие за рубежом (в частности, в Канаде) аналоги, имеют значительно более высокую  стоимость. К тому же, у западных аналогов отсутствует модуль прогноза (грубо говоря, предвосхищение того, что намерен сделать владелец техники). К примеру, телевизор может наблюдать за уровнем мозговой активности пользователя и отключаться, когда пациент только начинает засыпать.

Новости партнеров