Тысячерублевый экопротест под Воронежем сдулся до сбора хлама

Тысячерублевый экопротест под Воронежем сдулся до сбора хлама

Вместо обещанного шоу движение «СемилукиДыши» устроило молодежный субботник

В Семилуках 28 сентября был обещан яркий экологический флешмоб с дымовой шашкой и людьми в милитари. К участию в нем движение «СемилукиДыши» привлекало молодежь за деньги. Накануне акции организаторы заявляли, что главной идеей станет привлечение внимания к экологической ситуации в Семилуках и «проблеме выхлопов с завода». Однако после шумихи в СМИ из-за проплаченных участников концепция внезапно поменялась. Экопротест неравнодушных не очень грамотные пиарщики переобули на ходу в коммерческий проект студентки журфака, а проплаченных лже-экологов назвали «массовкой». 

Место проведение флешмоба в субботу организаторы держали в строгой секретности от широкой публики. Что выглядело нелепо, ведь акция, как говорили организаторы, экологическая и призвана привлечь внимание именно широкой общественности к неким проблемам. Интерес к акции был особенно у правоохранителей – ведь неравнодушные к экологии граждане планировали зажечь дымовую шашку, а о безопасности участники флешмоба накануне еще только «думали».

После того, как издание написало о «нулевой» подготовке акции в плане безопасности, его перенесли в семилукский парк. Вместо зажжения дымовой шашки и символического падения людей вокруг в парке ходила немногочисленная молодежь и собирала мусор. Странным показалось и отсутствие атрибутики «СемилукиДыши», хотя еще на прошлой неделе в Семилуках молодые люди раздавали медицинские маски в футболках движения.

Опять же желто-черная атрибутика «СемилукиДыши» точно повторяет корпоративные цвета местного завода огнеупоров. И прозрачно намекает на основную мишень экопротеста. Однако и эту идею в последний момент пиарщики акции решили благополучно слить. И вдруг вчерашние протестующие «за идею» превратились в обычных сборщиков мусора. А яркий «флешмоб» сдулся до молодежного субботника «для своих».

Накануне акции, в пятницу, участник движения «СемилукиДыши» Нина Гринченко подтвердила, что участие во флешмобе будет оплачено – 500 рублей для местных и 1 тыс. рублей для иногородних. А уже в субботу в парке она нервно заявила, что сбор отходов приурочен к ее собственному проекту, который занимается видео-, фото- и дизайн-форматами. При этом Нина не стала отрицать, что участники движения работали там не только ради идеи.

– Привлеченные ребята – это массовка. Но то, что тут есть ребята и за идею, да. Я сама за идею. Как должна работать массовка? Ленфильм практиковал такую тему, когда людям выдавался сухпаек, либо брали деньгами. Они выбирали сами. Любой труд должен быть оплачиваемым. Так и было сработано, – считает активистка.

На прямой вопрос, все ли ребята получили по 1 тыс. рублей за участие в личном проекте, представитель «Семилуки Дыши» отвечать отказалась.

По итогу нелепой акции в субботу можно предположить, что после шумихи в СМИ пиарщики-неудачники, которых ранее выгнали из местного отделения «Справедливой России», «на коленке» придумали новый план. И переориентировали обещанную акцию лже-экологов в личный проект Нины Гринченко. На 20-летнюю девушку решили повесить и всю ответственность за проведение акции. Она нервно утверждала, что и приглашала ребят, и сама переживала за мусор в родных Семилуках, и даже свои личные деньги давала участникам акции, чтобы те пришли.  

Отметим, что первоначально акция должна была быть приурочена к проекту «СемилукиДыши». По данным «Времени Воронежа», за его созданием стоит Евгений Маленкин – основатель движения «Город без наркотиков» и бывшая правая рука политика Евгения Ройзмана. Он профессионально занимался в Екатеринбурге подобными проектами и известен своими экологическими движениями вроде «Антисмог». В Воронеже ему пытается помогать несостоявшийся политик, бывший руководитель аппарата местного реготделения «Справедливой России» и инициатор проекта «Экосреда» Виктор Соколов. Активистка и студентка журфака ВГУ Нина Гринченко также участвовала в партийных молодежных проектах. 

Добавим, что в Едином государственном реестре юридических лиц нет данных об общественной организации или движении с названием «СемилукиДыши». Между тем, по словам главы реготделения СР Артема Рымаря, в соцсетях есть видео о том, как активисты проводят замеры и анализ проб, что, по законодательству, должны делать специализированные ведомства.

Примечательно, что причиной оживления «экологов» в Воронежской области анонимный телеграм-канал «Макин» связывает с противостоянием в суде уральских групп «Форэс» и «Ника-Петротэк». Пока в суде по принадлежности интеллектуальной собственности «Форэс» проигрывает, а на кону – 17 млрд рублей огнеупорного рынка.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Как врач хочу обратить внимание на странное поведение этой Нины. Как будто бы употребляет какие-то запрещённые препараты ) А под ними можно и власть свергать ))))
точно экологи? похожи на наркоманов
Господи, Соколову пора б уже после всех своих факапов свалить подальше из политики и быть тише воды