ТОП-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

ТОП-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

Кто стал новым вице-губернатором, и чем закончилось дело об аварии с катерами

Интернет-газета «Время Воронежа» собрала пять ключевых тем минувшей рабочей недели, ставших достоянием общественности с 26 по 31  марта.

После трагедии в Кемерово чиновники решили проверить воронежские супермаркеты

Региональные и городские власти, облпрокуратура и МЧС решили объединить усилия для  проверки воронежских торговых центров. Поводом для масштабной инспекции стала трагедия в городе Кемерово – пожар в торговом центре «Зимняя вишня», унесший жизни 64 человек. Проверки начались 27 марта и продлятся до середины апреля.

В области расположено 60 крупных супермаркетов центров, из них 34 – в Воронеже. Как сообщил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель, плановые проверки торговых центров проходят раз в семь лет. А вне плана в 2017 году проверили пять комплексов, где выявили 16 нарушений пожарной  безопасности. Инспекторы проверят не только торговые центры, но и другие общественные места – более 200 объектов, из которых в Воронеже – свыше 50. Проверки первых уже выявили нарушения пожарной безопасности.

Мэрия Воронежа снова взяла кредит на погашение дефицита бюджета

ПАО «Сбербанк» выиграло аукцион на право открыть мэрии Воронежа возобновляемую кредитную линию с лимитом задолженности 700 млн рублей. Средства пойдут на покрытие дефицита бюджета города и погашение долговых обязательств. Цена контракта составила 55,7 млн рублей. Источник финансирования контракта – городская казна. Кредитная линия будет действовать в течение года с момента заключения контракта.

Ранее городские власти объявили два аукциона на открытие невозобновляемых кредитных линий на общую сумму 1,4 млрд рублей, оба аукциона выиграл «Сбербанк». 

Власти отреагировали на «итальянскую забастовку» воронежских медиков

Сотрудники воронежской скорой помощи устроили «итальянскую забастовку», отказавшись выезжать на вызовы поодиночке. В ответ руководство «ВССМП» пригрозило фельдшерам увольнением. После коллективного публичного обращения сотрудников «скорой», областной департамент здравоохранения начал проверку. 

Конфликт между медиками и руководством Воронежской станции скорой медпомощи (ВССМП) обострился, когда администрация потребовала от фельдшера Ивана Пирогова подписать заявление об увольнении. Теперь облздрав надеется договориться с обеими сторонами.

Условия работы в «скорой» усложнились после указа, предписавшего повысить зарплаты медиков. Зарплата медиков увеличилась за счет сокращения бригад. В итоге фельдшеры были вынуждены работать в режиме «сутки через двое» вместо «суток через трое» и часто выезжать на вызовы в одиночку.

Суд рассмотрел дело о смертельной аварии с катерами

Центральный райсуд вынес приговор по громкому делу об аварии с двумя катерами на Воронежском водохранилище. Авария случилась в ночь на 31 июля 2016 года. Шестеро молодых людей отдыхали на катере Stingray, которым управлял Антон Рудометов. По версии обвинения, катер с заглушенным мотором и погашенными огнями дрейфовал в полной темноте по водохранилищу между Чернавским и Северным мостами. В это время со стороны Чернавского моста на высокой скорости двигался катер Crownline, которым управлял Сергей Минаков. В столкновении погибла женщина, еще пять человек пострадали, двое из них остались инвалидами.

Водителям предъявили обвинения в нарушении правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ч. 2 ст. 268 УК РФ). Им грозило до 4 лет лишения свободы, но суд приговорил водителя катера Stingray к 3 годам лишения свободы условно, а водителя Crownline и вовсе освободил от ответственности из-за примирения сторон.

Евгений Юрченко стал временно исполняющим обязанности вице-губернатора

Место ушедшего в отставку вице-губернатора Андрея Ревкова занял финансист Евгений Юрченко. В правительство Воронежской области, на высокую по здешним меркам должность, он перешел из Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), где был в составе совета директоров. Источники интернет-газеты «Время Воронежа» в политических кругах называют Евгения Юрченко «человеком Дмитрия Рогозина», поскольку именно это вице-премьер является куратором деятельности ОАК.

В связи с этим назначением наблюдатели полагают высокой вероятность появления Дмитрия Рогозина в качестве нового главы Воронежской области. По одной из версий, предложат «порулить» Воронежской областью, а действующий врио губернатора Александр Гусев проследует в руководящее кресло другого субъекта Федерации.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.