Сможет ли Александр Гусев вечно руководить в Воронежской области

Сможет ли Александр Гусев вечно руководить в Воронежской области

Принятый в первом чтении законопроект Госдумы позволяет губернаторам переизбираться более двух раз, а предыдущие сроки «обнуляет»

Государственная Дума РФ 9 ноября в первом чтении приняла законопроект о региональной власти, который, в том числе, позволит губернаторам переизбираться более двух раз. Кроме того, одним из положений проекта является утверждение срока полномочий глав субъектов на пять лет. В данный момент период нахождения в должности губернатора определяется Уставом региона – у воронежского губернатора Александра Гусева этот срок составляет также пять лет. Однако после утверждения нового законопроекта у главы столицы Черноземья «обнулится» срок работы в должности руководителя субъектом, и он, по сути, сможет оставаться губернатором достаточно продолжительное время. «Время Воронежа» обратилось к экспертам, чтобы узнать, как повлияет законопроект на работу региональных властей, в частности, Александра Гусева.

Помимо уже названных изменений, законопроект предусматривает замену слова «губернатор» на слово «глава» с дальнейшим указанием субъекта. Также с учетом исторических, национальных и прочих традиций, субъекты будут иметь возможность выбрать дополнительное наименование должности в зависимости от устава – губернатор, мэр или глава. При этом регионы смогут регулировать и количество переизбраний глав – в каждом субъекте индивидуально. Особое внимание уделили пункту, касающемуся недопущения использования слова «Президент» в наименовании руководителя регионом. Например, пост президента Республики Татарстан, который занимает Рустам Минниханов, в новом законе не предусмотрен.

В отношении глав субъектов в законе есть еще несколько корректировок. Так, из проекта следует, что высшее должностное лицо региона будет формировать высший исполнительный орган власти или правительство, а затем принимать решение о его отставке. Возглавить правительство сможет либо сам глава субъекта, либо председатель, если это предусмотрено уставом региона. Председателя также назначает руководитель региона. При этом избирать главу субъекта будут по старым правилам – либо граждане РФ, либо депутаты регионального парламента, кандидатуры которых были представлены президентом. Однако после принятия закона изменения коснутся пункта, касающегося механизма ответственности главы субъекта. Президент сможет уволить высшее должностное лицо с поста, в том числе, в связи с утратой доверия. Для сравнения, сейчас для того, чтобы досрочно прекратить полномочия главы региона, необходимы веские причины – факт коррупции или заграничные счета, например.

Новый закон упрощает схему работы депутатов законодательного органа региона, делает ее более «прозрачной», как отмечал один из авторов проекта председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников. Согласно документу, депутат будет находиться в законодательном органе либо на профессиональной основе, либо исполнять полномочия без отрыва от основной деятельности. Напомним, действующий Федеральный закон № 184-ФЗ дает депутатам возможность осуществлять деятельность в трех формах – на постоянной основе, в определенный период или без отрыва от основной работы. Также для повышения эффективности работы представителей законодательного органа предусматривается, что все региональные депутаты будут замещать государственные должности, относящиеся к субъекту. Работать органы власти смогут и в дистанционном режиме. Это обусловлено тяжелой ситуацией с распространением коронавируса.

госдума

Добавим, что законопроектом также определяется статус финансового органа субъекта РФ, который является обязательным, и устанавливается порядок назначения его руководителя с участием Минфина России.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин считает законопроект очень важным.

госдума

– Это базовый законопроект, который несет в себе и прямые нормы, и закладывает определенные параметры организации и работы региональной власти – исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления, – отметил Вячеслав Володин.

Перед первым чтением законопроект направили в регионы для обсуждения, затем, перед вторым чтением, документ снова передадут в субъекты для полного представления и дальнейших предложений. Из материалов 14 заседания от 28 октября Воронежской областной Думы следует, что парламентарии поддержали проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Кстати, в проекте имеется ряд поправок относительно законодательного процесса как федерального, так и регионального. Предполагается, что срок рассылки проектов федеральных законов, касающихся совместного ведения, между Госдумой и регионами сократится с 30 до 15 дней до первого чтения.

Важность закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» подчеркнул и политолог Владимир Инютин. По его словам, проект является последовательным шагом федеральной власти по выстраиванию единой «властной вертикали», теперь уже применительно к региональному уровню.

– Из позитивных новелл нового закона следует выделить само стремление к унификации системы органов власти регионов (к примеру, существование во всех субъектах региональных правительств), закрепление единого наименования для всех региональных руководителей – «глава субъекта РФ». В то же время, мы видим, что происходит сокращение поля реального федерализма. Увеличение числа причин, по которым глава региона может быть уволен в связи с утратой доверия, введение возможности объявления ему выговора Президентом фактически закрепляет существующее у многих экспертов и рядовых избирателей понимание, что глав регионов не избирают, а все-таки назначают. Думается, не будет способствовать необходимой сменяемости элиты фактическая отмена ограничений по срокам пребывания их в должности. Данное положение передается на усмотрение регионов, и можно с уверенностью говорить о том, что большинство из них ограничивающие пребывание глав субъектов в должности положения устранят или смягчат, – прокомментировал Владимир Инютин.

Также новый закон в части возможности губернаторам переизбираться более двух раз, по мнению эксперта, особо не отразится на деятельности Александра Гусева. Так как воронежский губернатор был избран на свой пост всего один раз, вопрос о внесении изменений в региональное законодательство по количеству сроков полномочий главы области остро не стоит.

– Что касается конкретно Александра Гусева - все будет зависит от оценки его деятельности Администрацией Президента РФ. Пока шансы на его переизбрание можно оценивать как 50/50, многое будет зависеть от социально-экономической ситуации в регионе, стабильности, контроле над региональными элитами. Отмечу, что среди глав регионов Черноземья Александр Гусев остался единственным местным, остальные – назначенные «варяги». Думаю, тенденция к обновлению глав регионов на «пришлые» кадры, не связанные корпоративными связями и обязательствами, федеральным центром демонстрируется достаточно четко, – добавил политолог.

Помимо этого, Владимир Инютин пояснил, что авторы законопроекта не ставили перед собой задачу перераспределить полномочия с регионального на муниципальный уровень, однако такую возможность областным органам власти предоставили.

– Региональная власть и сейчас может передавать по существующему законодательству, в соответствии с соглашениями, полномочия на муниципальный уровень, и неоднократно этим пользовалась, к примеру, в сфере опеки и попечительства, организации призыва и т.д. Но тут вопрос прежде всего в том, что за полномочиями должно идти финансирование, а рассматриваемый законопроект вопросы о финансовой самостоятельности органов местного самоуправления не решает, да и не нацелен на их решение, – объяснил Владимир Инютин.

Депутат Госдумы РФ Игорь Кастюкевич, участвовавший в принятии проекта в первом чтении, уточнил, что поддержал принятие нового закона. По его словам, законопроект о публичной власти – это «цемент», который сделает все органы власти монолитом. Другими словами, единство системы власти предполагает согласованное действие различных ее уровней как целого элемента и для граждан, и для общества, и для государства.

– Наш организм здоров, если в нем все системы и органы работают слаженно. Наш дом крепок, если цемент связывает разные элементы строительных конструкций от фундамента до крыши. Невозможно представить себе окна отдельно от стен или пол без потолка. Вот так и с законами. Любой закон отражается на деятельности органов власти. Но здесь речь идет о выстраивании четкой вертикали, без которой невозможна согласованная работа. Да, действительно, закон вызвал жаркую дискуссию на пленарном заседании и в регионах его обсуждают сейчас активно. Только вот тезисы оппонентов не всегда состоятельны, – отметил Игорь Кастюкевич.

Также, как подчеркнул депутат, правки в законе, касающиеся неограниченного количества переизбраний глав субъектов, в любом случае будут действовать, прежде всего, как инструмент для народа – если жители региона хотят видеть губернатором одного и того же человека несколько сроков подряд – это их право. В противном случае, нужно будет реализовать свое право на выбор и проголосовать за кого-то другого, ведь закон не предусматривает закрепление нескончаемой власти в субъекте за конкретным должностным лицом. При этом ответственность за принятие решения будет находиться у региональных парламентариев. Таким образом, если представители областного органа власти посчитают, что главе субъекта достаточно двух сроков – закон в регионе останется в этой части неизменным.

– Если во главе муниципалитета стоит грамотный управленец, например, такой как Анатолий Балбеков из Бобровского района, то закон ему будет только в помощь. А если, простите, нужен повод чтобы не работать или найти крайнего, то конечно, можно сделать крайним закон. Очень удобно оправдать собственные огрехи или недоработки. Я много работал с муниципалитетами, особенно в зонах ЧС. И где-то проблемы людей решают в первые месяцы: жилье, выплаты, компенсации. И с землей вопросов нет, и с подготовкой документов. А где-то в стену упираются и делают людей крайними: вовремя не обратились, документы не предоставили и прочее. От управленцев же многое зависит. Но, главное в этом вопросе, чтобы там, где муниципалитеты слабые, в вопросы жителей могли оперативно включиться все вплоть до федерального уровня. Фактор личных взаимоотношений в маленьких населенных пунктах тоже нельзя сбрасывать со счетов. Он имеет место быть и нередко становится решающим во многих вопросах. Закон о публичной власти централизует эти моменты и встает на защиту жителя, вне зависимости от места проживания, – сообщил депутат.

кастюкевич

Кроме того, по словам Игоря Кастюкевича, новый закон поможет наладить более оперативную связь между федеральной, региональной и муниципальной властью. Также данный законопроект поможет эффективнее оказывать помощь в решении проблем населения. В свою очередь в регионах, как отметил депутат, проект сейчас активно обсуждают. Также поправки и предложения, которые представят субъекты, можно подготовить ко второму чтению.

Свое мнение относительно принятого в первом чтении законопроекта о региональной власти высказал и депутат Госдумы РФ от фракции «Новые люди» Антон Ткачев. Как известно, большую часть проголосовавших «против» данного проекта представляли депутаты именно от этой партии, однако Антон Ткачев вошел в число тех, кто воздержался от голосования.

– Законопроект вызвал горячую дискуссию среди депутатов, и в ходе голосования я решил воздержаться. К документу слишком много вопросов, и пока нет уверенности, что все наши предложения учтут при подготовке ко второму чтению. Текущая редакция законопроекта усиливает централизацию и ограничивает полномочия региональных властей, что в корне противоречит нашей программе. Нас выбирали люди, у которых сформировался устойчивый запрос на обновление. Выборность власти на всех уровнях – ключевой пункт нашей программы. Будем бороться и отстаивать свою позицию, – прокомментировал депутат.

В ряде особо важных изменений Антон Ткачев выделил пункт, имеющий отношение к взаимоотношениям между субъектом и автономными округами, которые входят в его состав. В новом законе пропала оговорка о том, что эту связь могут регулировать не только текущим законом, но и договорами между регионами. По мнению депутата, таким образом авторы проекта хотят ограничить право областных парламентов решать, как будут функционировать системы исполнительных органов власти. Он объяснил, что в данных условиях законодательную власть могут отстранить от принятия решений по развитию своего региона и передать эти полномочия федеральному правительству. В итоге предложенная инициатива может усложнить решение проблем населения со стороны властей, так как федеральные департаменты могут не учесть особенность того или иного региона.

– Скорее всего, местные власти станут еще более зависимы от федерального центра и будут беспокоиться только о том, чтобы нравиться московскому начальству. Инициатива унифицирует субъекты РФ и вводит для них единые правила игры. Законодательные и исполнительные власти регионов усиливают свою зависимость от федерального центра, – добавил Антон Ткачев.

Также представитель фракции «Новые люди» отметил, что новшествам, которые будут фигурировать в новом законе, будут рады многие губернаторы. Пункт, включающий изменения о сроках полномочий глав субъектов, по словам депутата, меняет расклад сил и создает определенную турбулентность.

– Ко второму чтению готовятся десятки поправок. В своих предложениях партия «Новые люди» будет последовательно отстаивать интересы жителей регионов. В наших поправках будет пункт о запрете губернаторам избираться больше двух раз. Я считаю, что за два губернаторских срока можно реализовать намеченную программу и показать результат. Или не показать. Конкурентность и сменяемость власти нужны, чтобы чиновники не теряли связь с народом, – подытожил Антон Ткачев.

Добавим, что основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 июня 2022 года. При этом отдельные главы закона начнут действовать со дня официального опубликования закона. Оставшиеся, седьмая и восьмая главы, регулирующие полномочия субъектов РФ, вступят в силу с 1 января 2023 года.

госдума

Также из общего числа депутатов 66 оказались «против» принятия законопроекта, большинство из них представляли фракции «Новые люди» и «КПРФ». Воздержались от голосования всего 12 парламентариев из 450.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Государственная Дума РФ, Правительство Воронежской области, Игорь Кастюкевич

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.