Слив нечистот в реку Воронеж планируется узаконить

Слив нечистот в реку Воронеж планируется узаконить

Коллектор очистных сооружений в селе могут расположить в памятнике природы «Воронежская нагорная дубрава»

В Воронежской области может разразиться очередной экологический скандал. Из села Рамонь могут проложить коллектор протяженностью более 20 км через памятник природы «Воронежская нагорная дубрава». Неподалеку от объекта находятся очистные сооружения в с. Чертовицы. Экологическая катастрофа грозит попаданием нечистот в реку Воронеж.

Очистные сооружения в селе Чертовицы должны были ввести в эксплуатацию в конце 2017 года. Пока они обслуживают лишь часть населенного пункта и загружены всего на 20%. Однако это не отменяет того, что сбрасываемая вода обладает опасными химическими элементами, что удалось подтвердить специалистам регионального Народного фронта в ходе проведения экспертиз.

− Даже визуально видно, что присутствует пена, запах и вся эта зловонная жижа растекается по памятнику природы, практически по заповедной Нагорной дубраве. Самое страшное, что все это озеро попадает в чистейшую реку Воронеж. Ниже по течению идут городские пляжи, которые пользуются популярностью у жителей. Ниже пляжа идут точки забора воды, питающие 3/4 Воронежа. Токсичная жижа попадает в трубопровод, − оценил риски руководитель воронежского исполкома общероссийского Народного фронта Александр Гончаров.

На месте, где река Воронеж сообщается с канализационными стоками, наблюдается перенасыщение водного бассейна органикой. Из-за этого возникает бурный рост растительности. Впоследствии это может грозить тем, что водоем может стать безжизненным болотом. Местная жительница, врач-терапевт Елена Горяченкова заявила, что Чертовицкий пляж, которой является излюбленным местом для жителей, находится всего в 500 м от того места, откуда вытекают стоки.

− Можно сказать, что люди принимают «хорошую» терапию. Купание в загрязненной воде, особенно для детей, приводит к передаче инфекций водным путем. Дизентерия, ротовирусные инфекции, гепатит А. Учитывая то, что стоки, скорее всего, неполноценно очищаются от биологических загрязнений, то можно предположить, что риски здесь достаточно велики, − заявила Елена Горяченкова.

Врач добавила, что такие химические вещества, как нитраты, марганец, соли от тяжелых металлов. Это приводит все к гастрологическим заболеваниям, то есть к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, урологические заболевания. И все сопутствующие факты и факторы могут привести к экологической катастрофе.

О правомерности постройки очистных сооружений высказался член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Виктор Данилов-Данильян.

− Водность р. Дон и его притоков, включая р. Воронеж падает более 30 лет. Она и дальше будет уменьшаться по климатическим причинам, поэтому вся катастрофичность, о которой говорили, будет усиливаться. Сброс с очистных в открытый грунт – это абсолютно недопустимая вещь. Все это попадает в затон, а он отличается медленным обменом, это почти стоячая вода, − резюмировал Виктор Данилов-Данильян.

Напомним, что редакция «Время Воронежа» находилась на месте событий в феврале этого года. Еще на тот момент было известно, что в реку Воронеж стекает вода зеленого цвета. Сообщалось, что коллектор, который планируется установить, должны были дотянуть до ЛОСов.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.