Россия выплатит 7,5 тыс. евро жертве домашнего насилия из Воронежа

Россия выплатит 7,5 тыс. евро жертве домашнего насилия из Воронежа

Женщину избивал муж-милиционер

Страсбургский суд рассмотрел жалобу жительницы Воронежа на отсутствие в России правовой защиты от насилия в семье и нашел нарушение ее прав. Теперь по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Россия обязана выплатить женщине 7,5 тыс. евро, следует из материалов суда. Жительницу Воронежа избивал муж-милиционер, который остался безнаказанным из-за затягивания рассмотрения дела о побоях в мировом суде.

– С учетом недостатков российской правовой системы для рассмотрения актов насилия в семье и того, как российские суды рассматривали дело заявительницы, суд считает, что государство не выполнило свои обязательства по статье 3 Конвенции. Таким образом, имело место нарушение этого положения, – написано в решении ЕСПЧ.

Государство должно выплатить всю сумму в рублях по курсу ЦБ РФ до 22 января 2020 года. Российское правительство в суде представлял уполномоченный РФ при ЕСПЧ Михаил Гальперин.

Представитель заявительницы в суде, воронежский правозащитник Илья Сиволдаев отметил, что в России возникают сложности в доказывании вины по таким делам. Поэтому потребовалось обращение в международную инстанцию.

– Помимо меддокументов, доказывающих факт вреда здоровья, нужны либо показания свидетелей, либо аудио-, видеозапись того, как причинялся вред.   Не имеющие опыта доказывания состава правонарушения заявители могут не преодолеть презумпцию невиновности обвиняемого, которая позволяет не давать показания против себя. Многие после неудач с обращением в полицию перестают туда обращаться, – подчеркнул Илья Сиволдаев.

По данным материалов суда, жительницу Воронежа много лет избивал муж-милиционер. Она терпела побои, потому что полностью зависела от него. Их ребенок часто болел, и с 1998 года женщина по несколько раз в год лежала с ним в больницах. Она могла выходить на работу только на неполный день. По ее показаниям, супруг выпивал и часто бил ее на глазах у ребенка, выворачивал руки, заставлял извиняться. Женщина постоянно жила в страхе, испытывала физическое и психологическое давление.

В 2006 году женщина написала заявление о побоях. В больнице у женщины диагностировали сотрясение мозга и множественные травмы шеи, тела и конечностей. После этого она обратилась с жалобой частного обвинения к мировому судье в Центральном районе Воронежа. Женщина обвинила мужа в преступлении, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса РФ, и представила медицинские доказательства.

К апрелю 2008 года по делу частного обвинения было назначено 15 заседаний. В итоге 17 августа 2008 года истек срок давности. В мае 2009 года суд по просьбе мужа Дианы дело прекратил, и ответчик остался безнаказанным. Районный и областной суды утвердили решение мирового суда.

В 2010 году женщина направила жалобу на российское правосудие в ЕСПЧ. И только через пять лет суд принял ее к рассмотрению, а сейчас рассмотрел.

В ЕСПЧ отметили, что в России нет специального законодательства, направленного на борьбу с насилием в семье, нет различий между насилием в семье и такими же преступлениями со стороны посторонних лиц.

– С похожими проблемами приходят часто, но мало кто доводит дело до привлечения к ответственности, так как без квалифицированной дорогостоящей помощи юриста наказать насильника сложно, – прокомментировал «Времени Воронежа» правозащитник Илья Сиволдаев.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.