Мемориальная доска герою СВО появилась в Воронеже

Мемориальная доска герою СВО появилась в Воронеже
Изображение: «Время Воронежа», личный архив семьи Константина Алипатова

Константин Алипатов погиб год назад под Артемовском

В Воронеже появился монумент, посвященный герою специальной военной операции. Его открыли в средней школе №62 в честь сержанта Константина Алипатова, погибшего под Артемовском в Донецкой народной республике 19 июля 2022 года. До своего 35-летия он не дожил немногим меньше месяца. Константин Алипатов спас пятерых боевых товарищей, накрыв своим телом гранату, за что получил посмертно орден Мужества.

На мероприятии выступили родители погибшего героя, его сослуживцы, одноклассники. Каждый из них вспомнил его добрым словом. Многие рассказывали, что военным делом он интересовался давно. Как выразился один из участников церемонии, так сложилось, что, по сути, он готовил всю свою жизнь себя к этому подвигу. У него оставались лишь секунды на принятие решения, и он пожертвовал собой ради товарищей и общей цели. Для него это была не первая горячая точка. На СВО он отправился спустя сутки после того, как пробыл восемь месяцев в командировке. На вопрос отца, почему ты так туда торопишься, он ответил ему, что не мог поступить иначе.

Ольга Владимировна, мама Константина, отметила, что он грезил военным делом с самого раннего детства. Это проявлялось в чтении книг. Этот репертуар состоял из произведений, где главный герой постоянно шел на помощь и выручает тех, кто в этом нуждается. Также мама рассказала, что в том числе благодаря его деду, он знал о том, что происходило на полях сражений во время Великой Отечественной Войны лучше многих военных историков. Даже пел и играл на баяне Константин только военные песни «Землянка», «Темная ночь» и др.

− Он отправился туда еще в 2021 году добровольцем, потом служил в ЧВК «Вагнер». Когда первый срок его службы закончился, он еще раз поехал добровольцем. После того, как он приехал с командировки, ему дали сутки. Это были последние дни, когда мы с ним виделись. Все перестирала, отправила его с новыми рюкзаками, формой, камуфляжем. В этот раз, недолгой оказалась служба. Попал на передовую, он был разведчиком, − добавила мама Константина.

Она добавила, что у него осталось семья в Волгограде. Он был женат. У него двое детей, которых он усыновил.

− В жизни каждого военного встает вопрос, за что он сражается, отдает свою жизнь. Я беседовал с Константином на эту тему. Каждый раз он отвечал определенно: за своих друзей, семью, мать, отца, подрастающее поколение. Любовь к людям дает силы, мужество поступить так, как это делают настоящие военные. Люди называют это подвигом. Но делается это не для него, а просто они любят жизнь, других людей, − заявил отец военного Геннадий Алипатов.

Директор СОШ Виктория Шабанова рассказала, что Константин погиб за нашу страну, гражданственность, справедливость и народ. Он заявила, что герой будет жить, пока будет сохраняться память о нем.

− По отзыву учителей и коллег, родителей, он был замечательным и отзывчивым человеком. Тем, кто был всегда готов прийти на помощь. Героем с большой буквы. В городе это первая доска героя России, который получил орден Мужества посмертно, − рассказала «Время Воронежа» директор СОШ №62 Виктория Шабанова.

Также на церемонии присутствовал депутат Воронежской городской Думы Артем Рымарь. Лично он не знал героя, но сразу откликнулся на помощь, когда была необходимо согласовать установку мемориальной доски, тем более, что он также, как и Константин Алипатов, проходил службу в Вооруженных силах.

− Защита нашей Родины — это священный долг каждого гражданина. Мы должны помнить свою историю, чтить память о героях-земляках, о тех, кто ценой собственной жизни спасает жизни других людей, - рассказал Артем Рымарь.

Он был верным соратником, хорошим учеником и другом. Те, кто пришли на эту церемонию, подтверждают эти слова. С некоторыми Константин прошел школу, с другими – несколько боевых точек. К сожалению, ему было не суждено вернуться с поля битвы. Но не раз повторялось следующее: «Человек жив, пока о нем помнят». Анонсировалось, что он станет одним из героев нескольких фильмов об известных воронежских военных. Гимназия им. Кольцова также выпустила роли в его честь. Сам Константин не учился там, однако там обучалась мама героя. На кадрах присутствуют моменты, в том числе, и семейной хроники.

Константин Алипатов служил в рядах ВВС России. Проходил службу в 16-ой отдельной гвардейской бригаде спецназа ГРУ генерального штаба России в Тамбове. Был лучшим по физической подготовке среди бойцов ВВС в Центральном федеральном округе. Участник военных операций на территории Чечни и Сирии.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
информация не соответствует реальности: "Он отправился туда еще в 2021 году добровольцем," следует уточнить у первоисточника.
Это нам рассказала мама погибшего. А конфликт на Донбассе начался не в 2022 году, а намного раньше