Капитальный ремонт здания 1940 года постройки в Воронеже проведут в 2038 году

Капитальный ремонт здания 1940 года постройки в Воронеже проведут в 2038 году
Изображение: Яндекс.карты

Жители дома по Волжской 11 надеются на перенос сроков работ

В Воронеже и области снова меняются сроки капитального ремонта многих домов. Через народный фронт собственники пытаются привлечь внимание к этой теме. Увеличение платы в 2024 году только накаляет ситуацию с жильцами. Минимальный размер взноса за капремонт увеличился с 1 января текущего года и составил 12,36 руб. в месяц на 1 кв.м.

Статья 166 Жилищного кодекса РФ подразумевает, что в капитальный ремонт входят работы по ремонту крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений общего пользования, замене или, опять же, ремонту лифтов, систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения. Средства собираются ежемесячно и перечисляются в Фонд капитального ремонта. Перенесли сроки капитальных работ элементарно из-за нехватки средств. По новой программе средства пополняются не только за счёт собственников, но и из других источников – выделение средств из областного бюджета и проценты, которые банк начисляет на пока что неиспользуемые средства. По данным самого Фонда средневзвешенный уровень собираемости взносов на кап. ремонт в Воронеже за 12 месяцев 2023 года составил 98,9%. В первоначальном плане по ремонту зданий даты проведения работ были проставлены без учёта анализа фактического состояния домов. Сейчас ремонтируются те здания, которые находятся в критическом состоянии.  

Жительница дома №11 на улице Волжской Марина рассказала, что в конце 2019 года в их доме случился пожар, весь подъезд был в копоти. Жители обратились с просьбой сделать хотя бы косметический ремонт в подъезде. Через несколько месяцев, не без труда собственников, стены в подъезде были покрашены, побелен потолок силами Управляющей компании. Неоднократно оставляли заявки и на ремонт крыши. Зимой сбивали наледь и повредили некоторые участки, теперь есть протечки. Частично крышу меняют, и то по просьбам жильцов. Балконы в доме – аварийные. Выходить на балкон нельзя, но и ремонтом никто не занимается. Собственник Алексей рассказал, что несколько раз приходили из управляющей компании и просили подписать документ, что жильцы согласны не выходить на балконы. Жители не подписывают и настаивают на ремонте балконов.

На сайте фонда и в техническом паспорте дома год сдачи дома – 1940. Однако, по словам жильцов, в «зелёнках» указан 1939 год, а у кого-то даже 1936. Соседи всем домом собрали средства и им провели независимую экспертизу.  Экспертное исследование от 9 июня 2017 г. проводила Автономная Некоммерческая организация «Межрегиональное бюро судебной экспертизы и оценки». Выводы исследования оказались следующими:

«Жилой дом №11, по ул.Волжская Левобережного района Воронежа имеет техническое состояние в соответствии с ВНС 53-86 (р) как «ветхое» с приведенным физическим износом более 70%. Ограниченное выполнение конструктивными элементами своих функций, возможно лишь при полной замене некоторых из них (требуется полная замена перекрытий, балконов, кровли и крыши, окон и дверей), а также необходимо усиление фундаментов и капитальный ремонт стен. Ориентировочная стоимость ремонта более 100% от восстановительной стоимости объекта, что экономически не целесообразно. Тем самым можно сделать вывод, что жилой дом №11 по ул. Волжская, Левобережного района, г. Воронежа не пригоден для дальнейшего постоянного проживания граждан и подлежит сносу. Жилой дом находится в «ветхом» состоянии, некоторые строительные конструкции имеют предельный физический износ, деформация и отклонение от вертикали стен, заметные прогибы перекрытий, что в свою очередь при дальнейшей эксплуатации здания может создать угрозу жизни и здоровью граждан».

В Управление жилищных отношений ответили: «4.07.2017 городская межведомственная комиссия приняла заключение об отсутствии оснований для признания дома 11 по ул.Волжская аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Жилой дом включен в адресный перечень домов муниципальной адресной программы «Снов и реконструкция многоквартирного жилищного фонда города. Заказчиком программы является управление строительной политики. Источником финансирования мероприятий по развитию застроенных территорий являются средства инвесторов-застройщиков, как победителей аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий в городском округе Воронеж. Решение о развитии застроенной территории на сегодняшний день не поступало».

В акте от 16 апреля 2018 года Федерального бюджетного учреждения Воронежского регионального центра судебной экспертизы министерства юстиции РФ обратные выводы. «Жилой дом №11 по ул. Волжская Левобережного района г. Воронежа с учетом степени технического состояния условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований, параметров микроклимата помещения, месторасположения жилого помещения не является аварийным».

Городская межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции 4.05.2018 повторно рассмотрела просьбу жильцов. Комиссия приняла заключение об отсутствии оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в связи с тем, что комиссией не выявлены основания для признания многоквартирного дома аварийным, указанные в пунктах 34,36, 38 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановление Правительства РФ от 28.02.2006 №47.

В 1993 г. в здании обновили систему газоснабжения, в 2013 установлены общедомовые приборы учёта потребления эл. энергии. Все остальные конструктивные элементы такие как крыша, фундамент, фасад, балконы, канализация не обновлялись с года постройки. По региональной программе фонда капитального ремонта периоды проведения работ запланированы на 2038-2040 годы. Первыми обновят систему водоотведения и крышу. В2044-2046 проведут ремонт системы ХВС, отопления и электроснабжения. В 2047-2049 отремонтируют фасад и фундамент.  Также на сайте Фонда есть информация, что накоплено домом по взносам 662 914,46 руб. на март 2024 года. Собираемость по дому 93,83%.

В ответ на официальное обращение в Фонд капитального ремонта подтвердил информацию. Для рассмотрения вопроса о переносе сроков проведения капитального ремонта на более ранний в соответствии с приказом ДЖКХ № 179 от 09.08.2017 (в ред. от 02.05.2023 № 115) собственники вправе обратиться в комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта (департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской обрасти (394018, г. Воронеж, ул. Плехановская, 8) со следующими документами: копия технического паспорта многоквартирного дома (при наличии); копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (без приложений), содержащих решения собственников помещений об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Воронежской области; копии заключений экспертиз состояния общего имущества в многоквартирном доме (при наличии); фотоматериалы (на электронном носителе), отражающие внешний вид многоквартирного дома с каждой стороны, конструктивных элементов, инженерных систем, подлежащих капитальному ремонту; решение (протокол) рабочей группы по оценке технического состояния общего имущества в многоквартирном доме (при наличии).

Дополнительно обращают внимание на обязанности управляющей организацией, обслуживающей вышеуказанный МКД, в части регулярного проведения текущего ремонта. Текущий ремонт – это перечень работ, нацеленных на поддержание жилого дома в надлежащем состоянии (п. 18 ПП РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества МКД»). Сюда входит устранение различных дефектов и неполадок, которые могут препятствовать нормальному проживанию граждан. Помимо этого, управляющая организация, ТСЖ, ЖК и ЖСК, которые ответственны за проведение своевременного текущего ремонта, должны регулярно проверять состояние имущества общего пользования и своевременно проводить восстановительные работы (МДК 2- 04.2004).

Неподалеку в доме №13б по той же улице проведён внешний косметический ремонт. Отштукатурены стены, металлом закрыт фундамент. Жительница дома рассказала, что им заменили стояк системы водоснабжения, установлены радиаторы в подъезде. От замены канализационной трубы народ отказался, так как она чугунная и исправно работает. Соседи просили средства, выделенные на замену канализационных труб, направить на косметический ремонт подъезда. Но подъезд в порядок не привели. Здесь собираемость по дому чуть меньше, 91,34% и накоплено 642088,89 коп.

Жители дома по Волжской 11 надеются на перенос сроков ремонтных работ на более раннее время. Недавно этого же добились жильцы «Дома Лагутина»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.